Поезд будущего Hyperloop построили в масштабе 1:24

Студенты Иллинойсского университета (США) сконструировали рабочую модель пассажирского трубопровода Элона Маска Hyperloop.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модель революционной транспортной системы сделана в масштабе 1:24 и может разогнать капсулу в трубе до скорости в три метра в секунду. Впрочем, прототип «гиперпетли» не вполне соответствует спецификациям проекта ввиду того, что в системе местами используются шариковые подшипники для снижения трения.

Однако создатели уверяют, что это лишь первая модель, которая будет усовершенствована и в ходе модернизации достигнет полного соответствия требованиям проекта Hyperloop. Первый участок транспортной системы длиной 8 км построят в Калифорнии уже в следующем году.

Проект Элона Маска предусматривает, что капсулы с пассажирами будут двигаться в специальном тоннеле с рабочим давлением воздуха, почти достигающим вакуума. Ускорение «вагонов» поезда выполняется с помощью статоров в тоннеле и роторов на каждой капсуле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расчетная максимальная скорость Hyperloop должна достигнуть 1220 км/ч, а расстояние между капсулами составит лишь 20 мм благодаря электромагнитному полю.

Нажми и смотри