Японцы сделали робота-самурая

Робот Motoman, сконструированный компанией Yaskawa Electric Corporation, способен потягаться во владении катаной с мастером японского боевого искусства иайдзюцу Исао Матии.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робота научили владению боевым искусством с помощью технологии Motion capture: движения мастера иайдзюцу записали и оцифровали, создав программную модель и загрузив ее в робота. Для демонстрации навыков Motoman MH24 получил катану, сделанную в период Эдо (1603−1868 годы).

Состязание проходило в несколько этапов. Сначала человек и роботъ выполняли нисходящий диагональный удар по специальному столбику для проверки силы удара мечом. Затем дуэт соревновался в точности удара, выполняя восходящий диагональный удар по бутону розы и горизонтальный удар по лимонам.

В ходе испытаний робот-самурай не отставал от человека, но затем Motoman MH24 удалось разрубить точнейшим горизонтальным ударом еще и стручок гороха. Финальным этапом стала рубка в 1000 ударов. Исао Матии рубил бамбуковые столбики значительно быстрее робота, затем мастер начал уставать от тяжелой нагрузки и стал сдавать позиции.

Нажми и смотри