Как надуть пузырь в пузыре: мыльные рекорды

Самый большой мыльный пузырь в истории выдул английский иллюзионист Сэм Хит по прозвищу Samsam Bubbleman. В 2012 году он умудрился окружить пузырем группу из 181 человека! Повторить его достижение мы не станем даже пытаться, но вот продемонстрировать общий принцип «объект внутри пузыря» сможем без особых проблем.
Как надуть пузырь в пузыре: мыльные рекорды
Getty images

Сверхкрупные пузыри выдуваются с помощью специальных растворов и приспособлений. Каждый рекордсмен держит состав фирменного раствора в строгом секрете. Сэм Хит, например, свой первый раствор смешал в 1989 году и с тех пор менял и дорабатывал рецептуру более полусотни раз. Благодаря многолетней практике и познаниям в химии, достойным степени доктора химических наук, именно Сэмсэм удерживает на сегодняшний день практически все «мыльные рекорды» в Книге рекордов Гиннесса. Например, по количеству маленьких пузырей внутри одного большого (66 штук), по самому большому свободно парящему пузырю (объемом 13 500 л), по максимальному количеству людей внутри пузыря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология, позволяющая разместить один пузырь внутри другого, крайне проста. Если смочить трубочку из-под коктейля в мыльном растворе, ею можно аккуратно проткнуть пузырь, не нарушив целостности пленки. Пленка не разорвется, а примет другую форму, «окружив» чужеродный объект. Потом останется только надуть второй пузырь внутри первого. Здесь-то и появляется проблема: при соприкосновении оболочек двух пузырей они склеятся. Придется работать аккуратно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Концентрические шары

Этот опыт, как и многие другие «настольные» эксперименты, придумали несколько сотен лет назад (а забава с мыльными пузырями была известна еще в античном мире). Наглядно его описал не раз упоминавшийся в нашем журнале Том Тит, писатель и популяризатор науки. Но мы воспользовались методикой, отличной от предложенной Титом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы пленки концентрических пузырей, расположенных один в другом, не соприкасались, пузыри должны быть зафиксированы на основаниях. Чем больше основание, тем более крупный пузырь можно на него установить. Чайное блюдце позволяет получить пузырь диаметром до 30 см, а пятикопеечная монета — около 3−4 см. Том Тит строил из оснований нечто вроде сужающейся кверху башни, мы же просто намылили плоскую поверхность и выдували полупузыри — так получается значительно проще и быстрее. Раствор можно использовать покупной, но мы смешали пополам воду и моющее средство для посуды, после чего обильно подсластили результат сахарным песком. Полученный раствор позволяет выдувать пузыри ничуть не хуже, чем магазинный. Делать это нужно аккуратно, над намыленной поверхностью, от большего пузыря к меньшему. Перед выдуванием каждого нового пузыря можно доставать соломинку и заново ее смачивать в растворе, но можно и оставлять внутри — если ее «намыленности» хватает не на один пузырь. В зависимости от искусства выдувающего можно получить систему из десятков пузырей, что и сделал в ходе установления одного из своих рекордов Сэм Хит.