Рисуем объекты в воздухе с помощью 3D-pen

В детстве все мы любили рисовать. Родители хвалили нас, вешали наши труды на холодильник или на стену, и мы гордились собой. Теперь, оглядываясь назад, мы понимаем, какими смешными, наивными и неумелыми – зато искренними! – были те рисунки. И вдруг, много лет спустя, случилось удивительное: трехмерное перо 3D-pen на целую неделю вернуло всю редакцию в далекое детство.
Рисуем объекты в воздухе с помощью 3D-pen

Идея рисования трехмерных объектов в воздухе настолько проста и незатейлива, что непонятно, почему она не была реализована сразу после изобретения ABS-пластика. С помощью 3D-принтеров уже не первый год создаются всевозможные трехмерные объекты — как модели, так и промышленные детали — чего стоило скрестить это устройство с клеевым пистолетом и получить трехмерную ручку? Тем более что промышленный процесс экструзии — изготовления пластиковых изделий путем продавливания сырья через формирующее отверстие определенной формы — известен уже как минимум полвека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее 3D-pen появился только в 2013 году, когда компания 3Doodler объявила краудфандинговый проект по сбору средств на производство гаджета. Изначально планировалось собрать всего $30 000, но к настоящему времени сборы перевалили за $2,3 млн. Да, это действительно востребованная штука! Приступим-с.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает 3D-pen

Трехмерная ручка — это очень простое устройство. По сути, 3D-pen представляет собой клеевой пистолет, в который подается тонкая проволока из ABS или PLA-пластика (подобные используются в 3D-принтерах). Внутри достаточно широкого корпуса ручки находятся валики подачи и нагревательный элемент. Соответственно, наружу пластик выводится уже в расплавленном виде. Благодаря тому, что застывает он практически мгновенно, ручка позволяет рисовать в воздухе — пока вы тянете на весу линию, ее основание уже становится жестким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея устройства оказалась столь проста, что у 3Doodler тут же нашлись последователи, производящие схожие устройства. Первыми, естественно, стали китайцы из компании Jinan, выпустившие на рынок ручку 3D Yaya. В какой-то мере это клон оригинального 3Doodler, но в нем используется ABS-пластик меньшего диаметра (1,75 мм против 3 мм), плюс несколько отличий в экстерьере. Впоследствии появились и другие конкуренты, например 3Dsimo или Dim3W. В общем, у покупателя есть выбор — более качественный и дорогой оригинал или более простой и дешевый вариант. Мы, к слову, тестировали 3D Yaya, предоставленный ДКО «Электронщик», — нам понравилось, никакого ощущения «китайской подделки» не возникло.

Порисуем?

3D-pen — это такой же инструмент, как кисти, краски, фломастеры, карандаши или графические программы на компьютере. Человек, умеющий хорошо рисовать, может создать шедевр, не умеющий — просто получит удовольствие. Если вы не можете нарисовать «Джоконду» на бумаге, вряд ли вам поможет сделать это 3D-pen. Но мы такую цель и не ставили — рисовать мы в редакции умеем так себе, а потому просто получали удовольствие — как в детстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рисовать можно разными способами. Можно обводить на бумаге двухмерные объекты, а затем собирать из них трехмерные путем склейки тем же 3D-pen. Можно рисовать непосредственно в воздухе, предварительно создав точку опоры. Но удобнее всего комбинировать эти две методики. В 3D-pen можно заправить пластик любого цвета — как ребенок выбирает разноцветные карандаши. А толщину линии можно регулировать, проводя пером несколько раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проще всего рисовать, конечно, ажурные конструкции вроде планера да Винчи или Эйфелевой башни. Сплошную плоскость получить тоже можно — но это потребует много времени и пластика. Впрочем, уже появляются художники, работающие 3D-pen на профессиональном уровне, так что скоро мы увидим пластиковую «Джоконду». Может быть.