Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос

Для того, чтобы электрический прибор служил как можно дольше, его необходимо периодически чистить и осматривать на наличие сломанных предметов. Это касается вообще всей техники — в том числе и фена.
Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос
Unsplash
Содержание статьи

Наверняка вы уже знаете, что расческу для волос нужно чистить как минимум раз в месяц, чтобы поддерживать ее хорошем состоянии и предотвращать загрязнение или повреждение волос. Фен — это еще один косметический прибор, наряду с кисточками для макияжа, который необходимо регулярно чистить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем чистить фен для волос

Основная проблема фенов для волос заключается в том, что в их вентиляционных отверстиях часто скапливаются волосы, пыль и остатки косметических средств (например, спреи для волос и защитные средства). Это может привести к перегреву фена и, как следствие, к повреждению волос, медленной работе и к поломке прибора. Не говоря уже о том, что при перегреве фен может задымиться и спровоцировать пожароопасную ситуацию.

В идеале фен необходимо чистить каждые 1-3 недели, в зависимости от того, как часто он используется.

Фен для волос
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно чистить фен

Если ваш фен начал плохо работать (на сушку волос теперь уходит больше времени, чем обычно) или вовсе перестал включаться, первым делом почистите его. Но если это не поможет, вероятно, настал срок замены устройства.

Обычно срок службы фенов для волос составляет 6-8 лет, но при должно уходе он может быть немного увеличен.

Итак, прежде чем приступить к чистке фена, отключите прибор от сети питания и приготовьте все необходимые интрументы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • старая зубная щетка;

  • ватные палочки или ватный диск;

  • бумажные салфетки;

  • спирт для электроники или водка.

Теперь нанесите небольшое количество спирта для электроники или водки на бумажные полотенца и протрите внешнюю часть корпуса фена, чтобы удалить пыль.

Используя старую зубную щетку или ватную палочку вручную удалите весь мусор с внешней стороны защитного фильтра. Затем снимите фильтр фена, если это возможно, — перед этим изучите инструкцию к применению вашей модели прибора в коробке от него или в Интернете. Промойте фильтр под проточной водой, пока он не станет чистым, и насухо вытрите его бумажными полотенцами. Как только фильтр полностью высохнет, установите все детали на место.

В завершение процедуры включите фен на низкой скорости на 15–30 секунд, направляя поток воздуха вниз. Это необходимо для удаления остатков пыли и грязи.
Парикмахер с феном и расческой в руках
Freepik

Если в вашем фене для волос фильтр не снимается, не беда. В таком случае вам следует протереть сеточку фильтра сухой зубной щеткой, а затем обработать ее спиртом для электроники или небольшим количеством водки (с помощью ватного тампона или ватной палочки), промокнуть все бумажным полотенцем и дождаться полного высыхания всех компонентов фена.

Повторяйте процедуру каждую неделю, если пользуетесь феном ежедневно, или раз в 2-3 недели при более редком использовании.