Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Независимо от того, для чего вы пользуетесь компьютерной мышью — для работы или просто для игр, — коврик для нее со временем изнашивается и загрязняется. Чтобы продлить срок его службы, необходимо выполнять регулярную чистку. Рассказываем, как правильно это делать в домашних условиях.
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши
Unsplash
Содержание статьи

Чистить коврик для мыши необходимо по крайней мере раз в неделю. И делать это нужно не только из соображений гигиены, но и потому, что на загрязненной поверхности компьютерная мышка работает куда хуже. Так что вооружайтесь различными инструментами и моющими средствами: для разных материалов — ткани, пластика и кожи — необходим особый подход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как почистить тканевый коврик для мыши

Тканевые коврики считаются самыми удобными в плане чистки. Но только, если они не оснащены системой беспроводной зарядки или любыми другими электрическими компонентами — в таком случае вам следует ознакомиться с рекомендациями производителя по поводу ухода и чистки коврика. Обычные же изделия можно стирать следующим образом:

Тканевый коврик для компьютерной мыши
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Первым делом с коврика нужно убрать весь крупный мусор: встряхните его или «подметите», используя мягкую щетку.
  • Теперь приготовьте моющий раствор, наполнив миску теплой водой и добавив в нее несколько капель жидкости для мытья посуды.
Прежде чем продолжить, протестируйте чистящий раствор на небольшом, незаметном участке коврика. Нанесите небольшое его количество на ткань, подождите 2-5 минут, а затем убедитесь, что средство не вызывает обесцвечивания ткани.
  • Если точечный тест был пройден успешно, смочите в мыльном растворе губку или мягкую щетку (которая не будет царапать и портить поверхность) и аккуратно протрите коврик круговыми движениями, уделяя особое внимание загрязненным участкам.
  • То же самое повторите с обратной стороной коврика.
  • Тщательно промойте коврик для мышки под проточной водой, удаляя все остатки мыла. Не сжимайте и не скручивайте его!
  • Расстелите чистое полотенце из микрофибры на ровной поверхности и положите коврик для мыши поверх него. Скрутите полотенце вместе с ковриков в рулон и слегка придавите, чтобы убрать лишнюю воду.
  • Возьмите новое сухое полотенце и повторите процедуру. Затем положите коврик на сушилку или другую ровную поверхность поверх полотенца в хорошо проветриваемом помещении. Как только он полностью высохнет, им можно будет вновь начать пользоваться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как почистить пластиковый коврик для мыши

Такие изделия, как правило, дольше остальных остаются чистыми и невредимыми. Однако они все равно склонны к появлению липких следов и разводов, особенно если вы привыкли перекусывать за рабочим местом. Вот как их удалить:

  • Так же, как и в предыдущем случае, начните с удаления крупного мусора, используя тряпку или мягкую щетку.
  • Распылите на ткань из микрофибры немного спрея для чистки экрана и протрите поверхность коврика. При необходимости добавляйте больше чистящего средства. Не забудьте обработать и другую сторону коврика.
  • Теперь протрите изделие дезинфицирующими салфетками, чтобы уничтожить все микробы или бактерии, которые все еще могут присутствовать на поверхности.
  • Протрите коврик для компьютерной мыши чистым сухим полотенцем, а затем оставьте его на несколько часов до полного высыхания.

Как почистить кожаный коврик для мыши

Кожаный коврик для компьютерной мыши
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не секрет, что кожа — довольно капризный материал. Любые изделия из этого материала необходимо чистить особенным образом, в случае с ковриком необходимо действовать так:

  • Используя ткань из микрофибры, смахните пыль, крошки и прочий крупный мусор с поверхности коврика.
  • Далее понадобится специальное средство для чистки кожи. Протестируйте его на незаметном участке коврика, а затем нанесите небольшое его количество на влажную ткань из микрофибры и круговыми движениями очистите всю поверхность изделия.
Если приобрести специальное средство нет возможности, в качестве альтернативы воспользуйтесь самодельным моющим средством: смешайте пару капель мягкого мыла, например детского шампуня, с водой до образования песны.
  • Ни в коем случае не промывайте кожаный коврик под проточной водой! Удалить остатки средства необходимо при помощи сухой салфетки из микрофибры.
  • Оставьте изделие сушиться в хорошо проветриваемом помещении вдали от отопительных приборов и солнечных лучей.