Устраняем последствия недоброго утра: чем отстирать пятна от кофе с одежды

Собираясь утром в спешке, многие из нас уже при полном параде бегут на кухню, чтобы быстро перекусить бутербродами и запить все чашечкой кофе. На секунду отвлеклись на ленту новостей или сообщение от коллеги, и вот часть напитка уже оказалась у вас на рубашке. Бегом переодеваться и застирывать пятно!
Устраняем последствия недоброго утра: чем отстирать пятна от кофе с одежды
Freepik
Имея дело с кофейными пятнами, необходимо действовать незамедлительно, тогда от него не останется и следа. Но и засохшие загрязнения можно отстирать в домашних условиях — рассказываем, каким образом.

Если пятно от кофе свежее, первым делом следует подставить загрязненный участок одежды (только из натуральных тканей) с изнаночной стороны под струю холодной воды. Уже на этом этапе будет заметно, как пятно начнет выцветать — произойдет процесс экстракции. В этот момент молекулы воды начинают взаимодействовать с компонентами пятна, растворяя их, и это приводит к тому, что цвет пятна становится менее интенсивным или исчезает совсем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того, чтобы удалить застарелое пятно, одной воды будет недостаточно, нужно добавить какой-нибудь мягкий растворитель — средство для мытья посуды или уксус.

Но важно отметить, что эффективность этого процесса зависит от многих факторов, включая состав материала, температуру воды, длительность контакта и так далее. Если все вышеперечисленные действия не помогли полностью вывести пятно, переходите к следующему этапу чистки.

Как удалить пятна от кофе с натуральных тканей

Свежие пятна

После того, как вы подержали вещь под холодной струей воды в течение 10-15 минут, возьмите жидкий стиральный порошок или средство для мытья посуды и вотрите его в пятно. Свежее загрязнение нужно будет оставить на 3-5 минут или немного дольше, но не допускайте полного высыхания средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем с изнаночной стороны потрите обрабатываемый участок пальцем, как бы вытесняя грязь из волокон ткани, а после отправьте изделие в стиральную машину. Постирайте, как обычно, и повесьте сушиться в хорошо проветриваемое помещение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сушилка для одежды
Unsplash

Застарелые пятна

Со старыми пятнами придется повозиться, зато результат точно вас обрадует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • После вымывания остатков кофе с одежды под струей холодной воды нанесите уксус или средство для мытья посуды на пятно с обратной стороны и погрузите вещь в таз с водой.
  • Каждые пять минут аккуратно протирайте испачканную ткань пальцами, чтобы удалить пятно.
  • После 30 минут замачивания в холодной воде проверьте загрязненный участок: если пятно еще осталось, попробуйте замочить изделие еще на 5-15 минут, но уже в теплой воде.
  • По истечении времени хорошо прополощите изделие под проточной водой, а затем нанесите на пятно самодельную чистящую пасту: для ее приготовления необходимо смешать стиральный порошок с равными частями белого уксуса и воды. Но прежде чем наносить средство на пятно, протестируйте его на небольшом участке вещи, чтобы убедиться, что оно не обесцвечивает ткань.
  • Используйте старую зубную щетку, чтобы нанесите пасту и хорошенько ее втереть глубоко в ткань.
  • Прополощите изделие и постирайте его в стиральной машине привычным образом.
  • Если и после этого пятно еще осталось, повторите процедуру с самодельной чистящей пастой, снова постирайте вещь и высушите на воздухе.
Для удаления пятен с белоснежной одежды смешайте 1/4 стакана хлорного отбеливателя и 5 литров воды. Замочите на пять минут, прополощите, а затем постирайте.

Как удалить пятна от кофе с синтетических тканей

Синтетические ткани более устойчивы к пятнам, и поэтому их легче чистить. Но с ними также важно действовать как можно скорее, поскольку въевшиеся пятна выводятся намного труднее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Возьмите кусок чистой сухой ткани и промокните кофейное пятно. Меняйте ткани и силой прижимайте их к загрязненному участку, пока испачканная вещь не станет максимально сухой.
  2. Смешайте раствор из 1 литра теплой воды, 1/2 чайной ложки жидкости для мытья посуды и 1 столовой ложки белого уксуса. Замочите изделие в этой смеси на 15 минут.
  3. Прополощите вещь под струей теплой воды, но не горячей!
  4. Осмотрите ткань на наличие оставшихся пятен. Если их нет — отправьте изделие стираться в стиральной машине.
Стиральная машина
Freepik

А с въевшимися пятнами продолжаем работать. Теперь нам понадобится спирт для протирания и чистая губка. Нанесите немного средства на губку и промокните пятна. Сразу после этого постирайте изделие, используя цикл стирки, соответствующий типу ткани. По завершении работы стиральной машины, осмотрите вещь, пока она еще влажная. Если остались еще какие-либо следы от кофе, повторяйте описанные выше действия до тех пор, пятно не исчезнет полностью.

Важно: сушите одежду только на свежем воздухе и только после того, как вы убедитесь, что никаких загрязнений на ней не осталось.