Избавиться от следов зимы: как очистить обувь от соли и реагентов

Весна — сезон, когда наступает время убрать в шкаф теплые зимние ботинки и заменить их на легкие кроссовки. Однако к длительному хранению обувь нужно правильно подготовить. Если с очищением подошвы проблем не возникнет, то к следам от надоедливых реагентов нужен особый подход.
Избавиться от следов зимы: как очистить обувь от соли и реагентов
Freepik
Обувь, которую вовремя не очищают от реагентов, быстрее изнашивается чем та, за которой регулярно ухаживают

В зимнее время обувь требует особого внимания. Грязный снег, песок — все это значительно портит внешний вид любимой пары ботинок. Однако главная проблема жителей мегаполисов — реагенты, которыми обычно усыпаны все дороги. Специальная соль не только помогает не скользить по льду, но и оставляет неприятные белые разводы. Благо — если вовремя предпринять все необходимые меры, от таких загрязнений легко избавиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как почистить обувь от соли и реагентов?

Самый надежный способ очистить любимую пару обуви от реагентов — купить специальное профессиональное средство. Однако, если такой возможности нет, можно попробовать один из народных способов.

Как очистить кожаную обувь

Чтобы реагенты не оставляли следов на ботинках, сразу после улицы обувь нужно протирать влажной тряпочкой. Однако, если соли уже впитались в ткань, этого будет недостаточно.

  • Для чистки кожаных ботинок от реагентов возьмите раствор 9%-го уксуса, разведенного с водой в пропорциях 1 к 3. Смочите в получившейся жидкости салфетку и обработайте ей поврежденный участок.
  • Другой способ — проделать тоже самое, но не с раствором уксуса, а с чистым лимонным соком.
  • Можно воспользоваться раствором нашатырного спирта и воды в соотношении 1 к 4. Смочите в нем кусочек ткани и пройдитесь им по загрязненным участкам.
  • Убрать следы реагентов с кожаной обуви можно с помощью касторового масла. Его необходимо аккуратно нанести на следы соли и оставить в таком состоянии на ночь. С утра ботинки нужно будет обработать специальным обувным кремом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кожаные зимние ботинки
Unsplash

После попыток самостоятельно очистить ботинки от следов реагентов обувь рекомендуется всегда смазывать вазелином или кремом. Не стоит приступать к процедуре, не убедившись в том, что она не испортит вашу обувь. Чтобы проверить средство, нанесите небольшое количество на незаметный участок и проследите как изделие на него отреагирует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как очистить обувь из замши и нубука

Считается, что очищать замшу и нубук труднее всего. Недостаточно просто избавиться от загрязнений, так же важно — сохранить структуру, цвет и внешний вид самой ткани. Для чистки обуви из замши и нубука лучше использовать пар, а не воду.

Часто для выведения следов реагентов с такой обуви специалисты советуют использовать:

  • Соду или зубной порошок. Их необходимо насыпать на загрязненный участок ботинок, а затем — очистить с помощью щетки.
  • Раствор перекиси водорода с водой. Средства нужно смешать в пропорции 2 к 1. Затем — с помощью мягкой щетки и получившейся жидкости очистить ворсинки замши. Обычной такой способ советуют для светлой обуви.
  • Какао-порошок или растворимый кофе. С помощью резиновой щетки и порошка аккуратно очистите места загрязнений. Использовать такие средства можно только для черной или очень темной обуви.
  • Клубни картофеля. Такое народное средство применяют к обуви из нубука. Следы от соли на ботинках нужно протереть сырым картофелем, а затем — дополнительно очистить щеткой.
Нажми и смотри

Как очистить обувь из искусственных материалов

Обувь из искусственных материалов меньше впитывает реагенты. Однако, если вовремя не ухаживать за ботинками, перед весной их придется хорошенько почистить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Загрязнения с обуви из кожзаменителя советуют убирать касторовым маслом. Другой способ справиться с неприятными следами от соли — протереть изделие ватным диском, пропитанным спиртом. После всех процедур — дополнительно протереть ботинки влажной тряпкой.
  • Загрязнения с обуви из искусственной замши стоит убирать ватным диском, пропитанным изопропиловым спиртом и уксусом. После этого ботинки необходимо также очистить тряпкой, смоченной в чистой воде.
Замшевые зимние ботинки
Unsplash

Как почистить обувь из текстиля

Проще всего чистить от реагентов обувь, сделанную из текстиля. Для этого необходимо приготовить следующую смесь:

  • Смешайте 1 столовую ложку стирального порошка, 10 капель уксуса и 5-6 капель перекиси водорода.
  • Смочите в растворе старую зубную щетку и пройдитесь ей по загрязненным участкам.
  • После — аккуратно уберите средство влажной тканью.