Как стирать кроссовки в стиральной машине (да, так можно делать!)

В идеале для того, чтобы полностью избавиться от всех видов загрязнений на кроссовках и при этом сохранить их внешний вид, обувь нужно чистить руками с использованием щеток, зубной пасты, пятновыводителей и прочих чистящих средств. Но если сил и желания заниматься этим долгим и муторным процессом нет, можно облегчить себе жизнь и запустить стирку в стиральной машине. Главное — соблюдать определенные правила, которые не позволят стиралке «убить» вашу обувь.
Как стирать кроссовки в стиральной машине (да, так можно делать!)
Unsplash

Часто люди задаются вопросом: «Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине?». Можно, но не все: только кроссовки из текстиля, кожзама и искусственного нубука. И то, если это разрешено производителем — рекомендации относительно вашей модели следует поискать в интернете. Обувь из прочих материалов необходимо чистить только руками, соблюдая определенные правила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, перед стиркой следует полностью осмотреть пару обуви и убедиться в том, что она:

  • не повреждена, не имеет отклеившихся деталей, поехавших швов и дырок;
  • изготовлена из качественных материалов, которые при контакте с большим количеством влаги не испортятся;
  • не имеет стразов, кожаных и металлических ставок и других деталей, которые могут легко оторваться в процессе стирки.

Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине

Первым делом вытащите шнурки из кроссовок — их нужно стирать только руками, в барабане стиральной машины они могут зацепиться за отверстия и привести к поломке прибора. Замочите шнурки в наполненной теплой водой миске и добавьте в нее капельку стирального порошка. Затем достаньте стельки и также постирайте их вручную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кеды
Freepik

Теперь возьмите щетку с мягкой щетиной или ненужную влажную ткань, чтобы стереть грязь и песок, скопившиеся на подошве. Осмотрите тканевые участки и при обнаружении заметных пятен обработайте их пятновыводителем и подождите 15 минут, прежде чем загружать обувь в стиральную машину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроссовки обязательно нужно стирать в специальном сетчатом мешке, если его нет, можно использовать старую наволочку и завязать ее шнурком или канцелярской резинкой.

Не стирайте одну только обувь, добавьте еще несколько полотенец или пару джинсов, чтобы сбалансировать загрузку стиральной машины. Класть вторую пару кроссовок нельзя.

В диспенсер для порошка добавьте привычное чистящее средство в том же количестве, которое вы всегда используете. Если стираете белую или светлую обувь, можно добавить прямо в барабан ½ стакана соды, чтобы сделать цвет насыщеннее и нейтрализовать неприятные запахи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, приступим к главному — к выставлению настроек. Выберите деликатный цикл стирки, чтобы температура воды была не больше 40 градусов. А число оборотов при отжиме убавьте до минимума, чтобы предотвратить повреждение обуви.

Стиральная машина
Unsplash

Как сушить обувь после стирки

Достаньте обувь из стиральной машины и мешка, расправьте язычок и поставьте в хорошо проветриваемом помещении вдали от источника тепла и солнечных лучей — в противном случае они могут пожелтеть. Для ускорения процесса сушки и сохранения формы кроссовок можно положить внутрь скомканную бумагу. По мере того, как будет становиться влажной, ее следует поменять на новую.