Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях

Пыль кружится, летает, летает. И толстым слоем оседает на всех поверхностях. Особенно она прекрасна в лучах солнца, которое заглядывает в наши окна, чтобы напомнить, что неплохо было бы взять в руки тряпку и вытереть пыль на полках, шкафах и бытовой технике, не забыв при этом про растения. Помимо пыльцы растений, частичек кожи и волос людей, шерсти домашних животных, в ее составе содержатся дрожжевые грибы, плесень и пылевые клещи. И всем этим мы с вами дышим. Ежедневно в организм попадает от 30 до 60 миллиграммов пыли. Каждая хозяйка борется с ней, но проблема постоянна. Пыль возвращается через пять минут после уборки. Неужели нет никакого способа, чтобы пыль меньше оседала на поверхностях? Мы нашли рабочие способы, проверили их и теперь готовы поделиться с вами.
Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях
Istock
Содержание статьи

С чего начинается уборка

Главный пылесборник в квартире — это детская комната, захламленная мягкими игрушками, «киндерами», разбросанными по углам толстовками, вперемешку с прошлогодними носками и фантиками от втихаря съеденных сырков. Ну а в центре всего этого величия — шалаш из старых пледов. В эту комнату можно заходить разве что в противогазе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотрели на декорации к фильму про конец света? Закрываем дверь и делаем вид, что это «тайная комната», которой не существует.

Ну а если серьезно — пледы в помойку, киндеры в коробку и в шкаф, мягкие игрушки стирать раз в месяц и ждать момента, когда ребенок из них вырастит.

  • А начинать любую уборку нужно со смены постельного белья. Именно на нем скапливается огромное количество пыли.
пыль
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Прежде чем застелить чистое белье, не забывайте пропылесосить матрас.
  • Затем очищаются от пыли шторы или жалюзи. Их также можно пропылесосить, а лучше протереть тряпкой.
  • От веника лучше сразу отказаться в пользу пылесоса. Поскольку все пылинки поднимаются в воздух, а затем снова ложатся ровным слоем на мебели.
уборка пыли
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Двигаться стоит сверху внизу, тогда не придется несколько раз вытирать пыль с мебели.
Как выглядел первый в мире электрический пылесос
widget-interest

Люди всегда пытались избавиться от пыли. Английский инженер Хуберт Сесил Бут в 1901 году построил пылесос, который был настолько огромен, что перевозился лошадьми на телеге и работал на бензине. При уборке он оставался стоять на улице, а шланги протягивали внутрь помещений через двери и окна. Жизнеспособность идеи была проверена с помощью носового платка. Бут положил его на сиденье стула и попытался всосать ртом как можно больше пыли. Обнаружив, что пыль собралась на нижней части платка, он понял — идея работает. 

Помощники для уборки

Для удаления пыли лучше всего подходит салфетка из микрофибры. Но я вам настоятельно рекомендую присмотреться к пушистой щетке с забавным названием «пипидастр», которая почему-то в нашей стране не особо прижилась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
уборка пыли
Istock

Ее синтетические «перья» не смахивают, а притягивают пыль за счет статического электричества.

Недавно производители усовершенствовали ершик и вмонтировали в его ручку мотор, который усиливает статическое электричество, благодаря чему пыль еще сильнее притягивается к пипидастру.

уборка пыли
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у вас всего этого нет, не переживайте. Старая мягкая наволочка из хлопка и дырявый махровый носок, который можно надеть на руку, словно перчатку, будет ничуть не хуже. Все равно, какую тряпку вы возьмете, главное, чтобы она была не мокрой, а лишь слегка влажной.

Химия для уборки

  • Сейчас в магазинах бытовой химии можно найти немало средств-антистатиков­, препятствующих скорому оседанию пыли.
  • Если говорить о мягкой мебели, существуют специальные пропитки, которые защищают ее от пыли, грязи, а также отталкивают воду. Довольно часто такие пропитки используются для обработки ковров, одежды и штор.
  • Для борьбы с пылью можно использовать обычный кондиционер для белья. Он обладает антистатическим эффектом, что позволяет дольше сохранить поверхности чистыми. Бонусом станет приятный запах в помещении. Кондиционер разводят в воде в соотношении 1:4 и заливают в пульверизатор.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, если у вас на «химию» аллергия, любо в доме есть маленькие дети, в борьбе с пылью можно воспользоваться и народными способами.

Народные средства от пыли

Самодельный антистатик

уборка пыли
Istock
  • 100 мл. воды
  • 10 капель эвкалиптового масла
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 30 мл. уксуса

Все вышеперечисленные ингредиенты следует смешать и залить в пульверизатор. Самодельный антистатик нужно распределить по мебели и протереть мягкой тряпочкой. После чего стоит вытереть поверхность насухо. Ваш дом не только избавится от пыли, но и приобретет свежий и приятный аромат. А масло эвкалипта убьет все бактерии.

Уксус

  • 1 л. воды
  • 200 мл. яблочного уксуса
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая обработка является отличной профилактикой появления пылевого клеща.

Глицерин

Оказывается, создать надежную защитную пленку от пыли может обычный глицерин. Сначала нужно тщательно вытереть пыль влажной тряпкой (или салфеткой из микрофибры). Затем взять сухую ткань, нанести на нее пару капель глицерина и обработать все поверхности. Пыль на этих обработанных поверхностях не будет оседать днями и даже неделями.

После того как пыль с поверхностей будет удалена, останется только пропылесосить и протереть пол влажной тряпкой.

Секрет горничных: начинаем пылесосить с тех мест, где мы чаще всего ходим. Затем переходим к труднодоступным углам и начинаем пылесосить по направлению к выходу. При использовании такого метода получается, что пылесос дважды проходит по самым обитаемым местам на полу.