Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее

Утренний подъем мало кому приносит удовольствие. Чаще всего он превращается в долгую борьбу со звенящими будильниками. Рассказываем, как облегчить себе пробуждение и просыпаться быстрее.
Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее
Unsplash
По статистике, около 40% населения мира считают себя «совами»
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Некоторые из советов помогут вам не только проще вставать утром, но и лучше высыпать в целом. Помните: здоровый и полноценный сон — залог здоровья и хорошего самочувствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит с вашим телом, когда вы просыпаетесь

Примерно за час до естественного пробуждения ваш организм начинает готовиться к этому процессу. Температура тела постепенно повышается, а кровяное давление растет. Мозг наполняется серотонином и кортизолом, нейроны перестраивают свою работу. Естественным образом организм обычно просыпается в фазе быстрого сна. Однако иногда планы вашего тела может нарушить звук будильника. Если пробуждение произошло в фазе медленного сна, скорее всего, весь день вас будет преследовать ощущение сонливости и усталости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи выяснили, что люди практически никогда не встают с постели сразу же — даже, если чувствуют себя выспавшимися. Каждый человек после пробуждения проходит переход от состояния сна к состоянию бодрствования. Для кого-то этот период длиться несколько минут, а для кого-то — около получаса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как эффективнее просыпаться по утрам?

  • Положите телефон с будильником подальше от кровати

Будем честны, когда кнопка «отложить» или «выключить» на звонящем будильнике находится на расстоянии вытянутой руки, так и хочется по инерции нажать ее, не открывая глаза. Таким образом вы только создаете себе условия прерывистого сна, но никак не «досыпаете» недостающие пять минут. Куда эффективнее — положить будильник подальше от кровати. Так, когда прозвучит раздражающий сигнал, вам придется заставить себя встать, чтобы выключить его. Эти действия помогут вам проснуться и не вернуться в постель.

Утренний завтрак
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Впустите в комнату свет

В темном помещении в сон клонит куда сильнее, чем в светлом. Поэтому, чтобы быстрее почувствовать себя бодрым, сразу после пробуждения откройте шторы и впустите в комнату солнце. Естественный свет заставляет ваши мозг и тело работать активнее. Для дней, когда на улице пасмурная погода, приобретите лампу или будильник с подсветкой.

  • Запланируйте приятное дело на утро

Когда каждое утро начинается с одинаковых рутинных сборов на учебу или работу, наслаждаться пробуждением становится трудно. Придумайте себе на утро какое-нибудь интересное занятие, например, отправиться за свежим хлебом для завтрака в пекарню или прогуляться по парку. Дело может быть абсолютно любым, главное — чтобы оно приносило вам удовольствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Выпейте чашку кофе или зеленого чая

Кофеин в небольших дозах отлично помогает организму проснуться и начать новый день. Зеленый чай или кофе повышают серотонин и дофамин, которые отвечают за хорошее настроение, высокий уровень энергии и сосредоточенности.

  • Позавтракайте

Элементарное правило, про которое некоторые часто забывают. Даже если у вас нет аппетита по утрам, небольшой перекус поможет организму проснуться, а вам — почувствовать себя более бодрым. Например, отлично подойдет поджаренное яйцо с кусочком цельнозернового тоста или бутылка питьевого йогурта.

Свет от экранов и мониторов мешает засыпанию
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Перед сном огородите себя от лишних источников света

Яркий свет ламп в вечернее время и использование смартфона перед сном снижают выработку мелатонина. Лучше всего: приглушить свет в доме и выключить всю технику хотя бы за час до того, как вы соберетесь ложиться в постель.

  • Попробуйте выпить мелатонин

Мелатонин — природное снотворное, которое называют «гормоном сна». Он помогает организму подготовиться ко сну. Если у вас сбился график из-за путешествия или распорядка дня, примите небольшую дозу мелатонина перед сном. Главное — предварительно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, специалист выявит другую причину, по которой вам тяжело засыпать, и назначит комплексное лечение.

  • Сделайте зарядку или сходите на тренировку

Физические упражнения отлично помогают организму разогнать кровь и взбодрить нервную систему. Если спорт по утрам для вас тяжело, попробуйте сделать простую зарядку или заняться спокойной йогой.

  • Наладьте свой режим сна

Важно помнить, что комфортное время отхода ко сну и пробуждения у каждого человека свое. Кто-то чувствует себя хорошо, просыпаясь в 5 утра, а кто-то любит открывать глаза только в 11. Самое главное — выяснить, какое время является самым удобным для вас и стараться засыпать и просыпаться каждый раз в один и тот же промежуток.