Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту

Скрип обуви во время ходьбы может сильно раздражать и вызывать улыбки со стороны. Причин у этой незначительной, но крайне навязчивой проблемы может быть множество. Благо, все они решаются за несколько минут!
Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту
Freepik
Для начала разберемся, почему скрипит новая или резиновая обувь, доставляя нам дискомфорт. А уже разобравшись в причинах, пустим в ход маленькие хитрости, которые исправят ситуацию!

Что делать, если скрипит новая обувь

Представьте, что пара шикарных кожаных ботинок, недавно купленная вами в бутике, скрипит каждый раз, как только вы решаетесь выйти в ней за пределы квартиры. Но не торопитесь бежать обратно в магазин, чтобы оформить возврат. Скрип новой обуви - нормальное явление, и возникает оно, как правило, из-за повышенной прочности материала, который еще не успели «разносить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со временем проблема должна устраниться сама, однако процесс можно ускорить. Попробуйте самостоятельно размять обувь, аккуратно погнуть ее в разные стороны, не повреждая кожу. Затем нанесите на внешнюю поверхностью специальный крем для обуви, парафин, кондиционер или седельное мыло. Профессиональные средства для ухода за обувью позволят увлажнить кожу, а заодно сделают ее структуру гибкой. Из более бюджетных материалов для этих целей подойдет растительное или оливковое масло.

Если ботинки не перестают издавать посторонние звуки спустя 14 дней носки — это повод задуматься о возврате. В этом случае «симфония» во время прогулки может говорить о браке или использовании производителем некачественных материалов.
как сделать так, чтобы кожаная обувь перестала скрипеть при ходьбе
Совет, который поможет избавить кожаную обувь от скрипа: воспользуйтесь кремом для ухода за обувью и увлажните поверхность
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему обувь скрипит: популярная причина

Туфли, сапоги, лоферы или ботинки начнут скрипеть, если в них попадет влага: например, если вы случайно наступите в лужу или внутри недышащей обуви ваша нога сильно вспотеет. Тогда самой правильной, хоть и очевидной, рекомендацией будет тщательно просушить пару.

Протрите обувь снаружи, затем достаньте из нее стельки, чтобы они просохли отдельно. При необходимости воспользуйтесь электрической сушилкой или силикагелевым наполнителем. Спасти ситуацию также поможет тальк или детская присыпка. Перед тем, как поместить стельки обратно, насыпьте внутрь каждого ботинка немного порошкового средства и распределите его по внутренней подкладке, чтобы убрать лишнюю влагу, а заодно и устранить неприятные запахи.

Этот лайфхак позволит уменьшить трение стелек, а значит избавит ботинки от надоедливого скрипа.

Обувь со скрипучей резиновой подошвой

Несмотря на то, что резина обладает рядом практичных качеств — меньше изнашивается и обеспечивает хорошее сцепление с поверхностями — в носке она может быть не так удобна. Часто обувь с резиновой подошвой имеет свойство скрипеть, когда в ней ходят по линолеуму, ковролину, паркету или деревянному полу. Этот параметр лучше учитывать еще перед покупкой, но если вы уже стали обладателем «музыкальной пары» и вас в ней устраивает все, кроме звука, есть смысл попытаться устранить неприятность в домашних условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Второй способ уменьшить скрип обуви — воспользоваться тальком или детской присыпкой
Второй способ уменьшить скрип обуви — воспользоваться тальком или детской присыпкой
Freepik

Как избавить любимую пару обуви от скрипа

  • Обработайте подошвы наждачной бумагой. Мера довольно радикальная, но она точно позволит уменьшить скрип.
  • Нанесите обувной крем или воск на все швы, неровности, заломы и потертости на внешней поверхности ботинок.
  • Наклейте на подошву простой лейкопластырь, чтобы уменьшить скольжение и, как следствие, скрип.
  • Туфли с каблуком могут скрипеть из-за некачественной набойки. Отнесите скрипучую пару в мастерскую, и проблема будет решена.
  • Замените жесткую стельку на более пластичную и мягкую, например на войлочную или тряпичную.