8 вещей, которые нельзя хранить под кухонной раковиной: проверьте себя

Шкафчик под раковиной может показаться идеальным местом для хранения мусорного ведра, бытовой химии, тряпок и прочих кухонных принадлежностей. Однако есть некоторые предметы, которые из соображений безопасности не следует там оставлять.
8 вещей, которые нельзя хранить под кухонной раковиной: проверьте себя
Unsplash
Содержание статьи

Даже во время генеральной уборки шкафчик под кухонной раковиной часто остается нетронутым, поскольку на то, чтобы перебрать весь хлам, который там хранится, у многих может уйти целый день. Там мы часто складируем неиспользованные губки, кухонные полотенца, моющие средства, пакет с пакетами и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но организацией этого пространства нужно заниматься — во-первых, это снижает визуальный шум и улучшает вид кухни; во-вторых, повышает нашу организованность и экономит время на поиск вещей; и в третьих, снижает риск возникновения чрезвычайной ситуации. Последнему пункту уделим особое внимание и расскажем, какие вещи могут нанести вред, если будут храниться под кухонной раковиной.

Что нельзя хранить под раковиной

Слишком большое количество ненужных вещей

Пространство под мойкой — идеальное место для образования плесени. Здесь соблюдены все необходимые для этого условия: темнота, повышенная влажность, тепло, органический мусор. Если еще и заполнить кухонный шкаф различными ненужными предметами, это помешает нормальной циркуляции воздуха и непременно приведет к появлению грибка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чистящие средства и химикаты

Большую часть бытовой химии необходимо хранить в помещениях с контролируемым климатом и надлежащей вентиляцией — таких условий под мойкой точно нет. Если вдруг вы неплотно закроете крышку одного из средств, оно может протечь и вызвать образование вредных для нашего организма паров.

Храните бытовую химию на верхних полках либо в шкафу в ванной комнате, который плотно закрывается.
Храните бытовую химию на верхних полках либо в шкафу в ванной комнате, который плотно закрывается.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электрические предметы

Иногда может возникнуть соблазн убрать неиспользуемый блендер или тостер в шкафчик под мойкой, особенно когда свободного места в кухонном гарнитуре больше не осталось. Но стоит помнить, что при протечке трубы техника может закоротить и в лучшем случае просто выйти из строя, а в худшем — стать причиной пожара.

Бумажные полотенца и пакеты

Как мы уж сказали, в шкафу под мойкой достаточно влажно, при таких условиях хранения все бумажные предметы могут испортиться. Лучше найдите для них более подходящее место, где не будет так сыро и темно.

Кухонные полотенца и губки

Покупать губки и кухонные полотенца впрок — довольно целесообразное решение, только хранить их стоит в сухом прохладном пространстве, а таким шкаф под раковиной не является. Дело в том, что все эти кухонные принадлежности могут впитывать влагу, что способствует образованию плесени, даже если они чистые. Только представьте, вы берете новую губку, моете ей посуду, а с нее на ваши тарелки попадают грибковые бактерии... Говорить о том, насколько это может быть опасно для здоровья, думаем, не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кухонные принадлежности: тряпка, губка, металлическая губка
Unsplash

Металлические инструменты

Затянули трубу под раковиной гаечным ключом или плоскогубцами? Уберите инструмент обратно на место — оставлять их якобы для удобства рядом с трубой не стоит. Уровень влажности в этом месте может колебаться, из-за чего металлические инструменты подвержены образованию ржавчины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легковоспламеняющиеся вещества

Растворитель для краски, аэрозольные баллончики, некоторые чистящие средства и прочие легковоспламеняющееся вещества могут самовозгораться при определенных условиях. Поэтому хранить их следует, согласно рекомендациям на упаковке.

Корм для животных

Во многих домах миска для корма питомца стоит на полу рядом с кухонной раковиной. Может быть действительно удобным хранить пакетик с кормом в непосредственной близости к миске — в шкафу под мойкой, однако это очень плохая идея. Внутри пакета может расти плесень, если пространство под раковиной достаточно влажное, а также к вам могут нагрянуть незваные гости, такие как крысы и тараканы, которые непременно захотят чего-нибудь перекусить.

Корм для домашних животных необходимо хранить в герметичном контейнере в сухом месте с более умеренным климатом.