10 полезных привычек, которые помогут поддерживать чистоту в вашем доме

Представьте: ваш единственный выходной за неделю, вы выспались, приготовили вкусный завтрак, а затем — приступили к уборке, которая продлится до самого вечера. Рассказываем, какие лайфхаки помогут вам убираться в разы быстрее и научат регулярно поддерживать чистоту в доме.
10 полезных привычек, которые помогут поддерживать чистоту в вашем доме
Unsplash
В этих привычках нет ничего сложного, главное — ввести их в свою ежедневную рутину

Убирать вещи по своим местам, протирать грязь и не приносить домой лишний мусор — звучит вполне очевидно и очень просто. Однако часто мы пренебрегаем этими моментами, а потом — мучаемся от утомительной генеральной уборки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные привычки для поддержания чистоты

Всегда кладите вещи на свои места

Этот совет звучит весьма банально, однако многие часто про него забывают. На самом деле, самый простой способ поддерживать порядок в квартире — не создавать себе лишних проблем. Так, выпив чай в комнате, всегда возвращайте кружку обратно на кухню, а одежду после улицы складывайте сразу в шкаф или в гардеробную. Такая несложная привычка поможет минимизировать беспорядок и захламленность, а еще — позволит во время уборки не ходить между комнатами, раскладывая предметы, а ограничиваться протиранием поверхностей и пола от пыли.

Бытовая химия для уборки
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Храните средства для уборки в быстром доступе

Не храните бытовые средства в одном месте, лучше — распределите их между теми комнатами, в которых они используются. Так, например, на кухне под раковиной отведите место под чистящие средства для плиты, а в ванной комнате — для душа и туалета.

Еще один способ упростить уборку и с легкостью поддерживать чистоту — в каждом помещении квартиры хранить упаковку дезинфицирующих салфеток, которые помогут быстро убрать загрязнения. 

Убирайтесь каждый день в разных комнатах

Генеральная уборка, которая занимает целый выходной, — не самое приятное мероприятие. Кроме того, за неделю квартира сильно захламляется, наполняется пылью и становится некомфортной и грязной. Намного проще распределить уборку в разных помещениях по дням: например, в среду убирайтесь на кухне, в четверг — в ванной и туалете, а в пятницу — в гостинной. Так вы заметите, что уборка не требует сильных жертв и может занимать минимум времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уборка кухни
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не приносите в дом лишний мусор

Чтобы не приходилось постоянно разгребать горы ненужных вещей, которые только занимают место на полках, старайтесь не приносить их в дом. Так, ненужную кружку можно оставить на работе, а листовки из почтового ящика сразу отправить в мусорное ведро. Старайтесь как можно быстрее избавляться от старых вещей, которым вы уже купили новую замену, и выкидывать ненужные коробки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регулярно мойте и вычесывайте питомцев

Собаки могут приносить большое количество грязи на лапах в дом после прогулки, а кошки — оставлять множество шерсти на поверхностях во время линьки. Чтобы не допустить лишних загрязнений, введите в привычку сразу же отправлять пса в ванную после прогулки и вычесывать кошку каждый день. Кроме того, не забывайте вовремя отводить питомцев к грумеру.

Обращайте внимание на незначительные мелочи

Ощущение загрязненности создают даже складки на полотенцах и небрежно лежащие на диване подушки. Чтобы сохранять пространство в чистоте, старайтесь аккуратно складывать полотенца в ванной, разглаживать плед и придавать форму диванным подушкам.

Уборка кровати
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проводите ревизию холодильника раз в неделю

Регулярно проверяйте свежесть продуктов в вашем холодильнике и выкидывайте испортившиеся. Постоянно просматривайте, в каком состоянии находятся хранящиеся там фрукты и овощи и избавляйтесь от подгнивших. Кроме того, не забывайте периодически протирать полки и ящики холодильника, убирая с них частицы застрявших или разлившихся продуктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу убирайте загрязнения

Старайтесь протирать поверхности сразу же после того, как на них появились загрязнения, например, во время готовки. Чаще всего таким загрязнениям подвержены зоны на кухне, особенно: плита и духовка. Кроме того, не забывайте протирать сухой тряпкой смесители — это поможет предотвратить появления разводов и следов от воды. Если вместо ванной у вас душевая кабина, сразу же после душа протирайте стеклянные двери. Помните: убрать свежее пятно всегда проще, чем въевшееся.

Чаще пользуйтесь пылесосом

Современные устройства обычно оснащены самыми разными насадками, которые позволяют не только убирать пыль с пола, но и очищать самые разные поверхности. Делать это с помощью мощного устройства намного проще и быстрее. Так, введите в привычку ежедневно «проходиться» по самым загрязненным поверхностям пылесосом, а на выходных проводить тщательную влажную уборку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уборка пола, пылесос
Unsplash

Используйте помещения только по назначению

Многие любят перекусить в спальне или заняться рабочими делами на кухне. Однако это чревато не самыми хорошими последствиями. Первое приведет к образованию крошек в кровати, а второе — к перемещению бумаг, ежедневников и гаджетов по всем горизонтальным поверхностям квартиры.