Подробная инструкция для хозяек: как почистить индукционную варочную панель разными способами

В последнее время популярность индукционных плит все растет и растет, однако многие до сих пор не знают, как правильно их мыть. Спойлер: влажная тряпка и жидкость для мытья посуды не подойдут! Тут нужны другие методы — более безопасные для покрытия и менее щадящие для загрязнений.
Подробная инструкция для хозяек: как почистить индукционную варочную панель разными способами
Freepik
Содержание статьи

Индукционные плиты не просто имеют более элегантный вид. К их преимуществам также относится моментальный нагрев посуды, минимальные риски травмы или случайного возгорания и энергоэффективность. Но чтобы варочная панель работала в таком режиме как можно дольше, за ней нужно ухаживать, а конкретно — правильно мыть. Рассказываем, как это делать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать перед мытьем индукционной плиты

Очень важно помнить, что перед мытьем варочной панели ее нужно выключить и дождаться, когда она полностью остынет. Ни в коем случае не наливайте на горячие конфорки какие-либо чистящие средства — выделяющиеся пары могут нанести вред здоровью.

Затем приготовьте для работы чистую, мягкую ткань или губку. Большинство индукционных плит имеют стеклянную поверхность, поэтому для ее очистки не стоит использовать грубые материалы.

Индукционная плита
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как только плита остынет, протрите ее влажной тряпочкой, собрав все крошки и удалив незначительные загрязнения. Специальным скребком, предназначенным для стекла или керамики, под углом 45 градусов соскребите засохшие остатки пищи. Не прикладывайте большого давления, чтобы на панели не образовались царапины.

А теперь приступим к самому интересному.

Как отмыть индукционную плиту

Способ 1: зубная паста

Зубная паста не только убирает налет с поверхности зубов и освежает дыхание, она также может быть отличным помощником в быту. К примеру, ее можно использовать в качестве средства для чистки индукционной плиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Выдавите достаточное количество пасты на варочную панель и распределите ее подушечками пальцев по всей поверхности плиты.
  2. Добавьте несколько капель воды и с помощью тряпки протрите всю индукционную поверхность.
  3. Продолжайте тереть до тех пор, пока пятна не исчезнут. После удалите остатки средства сухой тряпкой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 2: пищевая сода и мыльный раствор

Мыльный раствор готовится крайне просто: нужно лишь развести пару капель жидкости для мылья посуды в миске с горячей водой.

  1. В полученной жидкости замочите чистую тряпку (она должна быть достаточно большая) на несколько минут.
  2. В это время обильно посыпьте варочную панель пищевой содой.
  3. Аккуратно выжмите тряпку, чтобы она осталась влажной, но не мокрой, и положите ее на индукционную плиту поверх пищевой соды.
  4. Оставьте ее на 15 минут (при сильных загрязнениях можно увеличить время до 30 минут, но не более).
  5. По истечении времени уберите тряпку и удалите остатки соды чистой сухой тряпкой.
Девушка моет индукционную варочную панель
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 3: пищевая сода и уксус

Эта пара средств справляется со всем и видами загрязнений «на ура»! Только прежде чем начать, обязательно откройте окно на кухне в режиме проветривания и наденьте на руки резиновые перчатки.

  1. Приготовьте раствор из равных частей уксуса и воды и залейте его в пульверизатор.
  2. Распылите полученное средство на индукционную плиту и оставьте на некоторое время.
  3. Затем протрите поверхность влажной тряпкой и насыпьте сверху толстый слой пищевой соды. Подождите 15-20 минут.
  4. При помощи губки еще раз протрите всю поверхность. Остатки средства удалите чистой сухой тканью.
Эти способы помогут не только избавиться от загрязнений на поверхности плиты, но еще и сделают мелкие царапины (от которых, увы, никто не застрахован) менее видимыми.

Что не стоит делать с индукционной плитой

  • Для чистки варочной панели не следует использовать стальную вату, чтобы не испортить ее поверхность. Если на ней появятся глубокие царапины, она не сможет работать должным образом.
  • Жесткий скрабы с абразивными частицами. Для удаления пригоревшей пищи с поверхности индукционной плиты достаточно соскрести их пластиковым скребком, а затем воспользоваться одним из вышеперечисленных нами способов чистки плиты.
  • Нож или острые инструменты также не стоит подносить близко к плите.
  • Легковоспламеняющиеся материалы — и хотя вероятность возгорания минимальна, такие предметы могут расплавиться и еще больше испортить вашу плиту.
  • Отбеливающие средства на основе хлора и аммиака. Они могут испачкать варочную панель — от такого пятна уже невозможно будет избавиться.