Вы этого не знали! 7 предметов в доме, которые не стоит мыть с мылом

Во время проведения генеральной уборки невольно хочется отмыть вообще все вокруг с использованием различных моющих средств, однако профессиональные клинеры уверяют, что так делать не надо. В некоторых случаях мыло может нанести ущерб мебели, посуде и еще кое-каким предметам, о которых и пойдет речь в этом материале.
Вы этого не знали! 7 предметов в доме, которые не стоит мыть с мылом
Freepik
Содержание статьи

Принято считать, что мыло и мыльные растворы являются достаточно сильными средствами, способными справиться практически с любыми видами пятен и жирным налетом, при этом не повреждая саму поверхность. Однако некоторые предметы не терпят контакта с мылом — рассказываем, какие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чугунные сковородки

С этой посудой, которая многим из нас досталась в наследство от бабушек и прабабушек, все не так однозначно. Мыть их с использованием неагрессивных моющих средств и мягкой губки можно и даже нужно, но вот замачивать чугунные сковородки в мыльной воде на длительный период времени не стоит — это может разрушить верхние слои материала и сделать его более подверженным к образованию ржавчины.

Деревянные поверхности

Будь то разделочные доски или столешницы — если они выполнены из дерева, то мыть их с использованием мыла запрещено. Воздействие мыла и большого количества воды может удалить натуральные масла с деревянных поверхностей, что со временем приведет к сухости и расщеплению материала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве более безопасной альтернативы для мытья деревянной мебели или паркета стоит использовать специализированное средство для чистки древесины или смесь оливкового масла и белого уксуса. Деревянную разделочную доску же достаточно продезинфицировать, сбрызнув 3%-ным раствором перекиси водорода, а затем высушив на свежем воздухе.

Дезинфицировать разделочные доски из дерева следует после каждого использования.
Дезинфицировать разделочные доски из дерева следует после каждого использования.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кожаная мебель

Мыло высушивает поверхности, из-за чего натуральная и искусственная кожа может потрескаться. Вместо этого для ежедневной чистки кожаной мебели эксперты рекомендуют использовать обычную влажную ткань, а для более глубокой уборки стоит воспользоваться кондиционером для кожи.

Фрукты и овощи

Бытует мнение, что некоторые продукты следует мыть с мылом, чтобы точно избавиться от всех вредных бактерий и микроорганизмов. Да, бактерии действительно будут удалены, но на поверхности фруктов и овощей с огромной вероятностью останутся частички мыла — их покрытие гораздо более проницаемое, чем наша кожа, поэтому полностью вымыть остатки моющего средства с него не получится. Мыло, в свою очередь, может раздражать ЖКТ и нарушить микробиом кишечника.

Некоторые исследования показали, что фрукты и овощи достаточно тщательно промыть обычной проточной водой. А в случае с пористыми продуктами, такими как огурцы и цитрусовые, можно воспользоваться щеткой (которую тоже следует регулярно дезинфицировать).

Экраны электронных устройств

Мыть экран ноутбука
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда экраны смартфонов, ноутбуков или планшетов становятся полностью покрытыми жирными следами от пальцев, может показаться логичным использовать средство для мытья посуды, чтобы расщепить жиры и придать экрану былой блеск. Однако оно повреждает антибликовое покрытие и оставляет разводы на экране. Чтобы очистить гаджет, нужно воспользоваться специальными спиртовыми салфетками или спреями, а затем удалить излишки средства салфеткой из микрофибры.

Гранит и мрамор

Столешницы из натурального камня также входят в список предметов, которые не рекомендуется протирать тряпкой, смоченной в мыльном растворе. «Щелочной уровень pH способен въесться в камень при многократной чистке, что может привести к появлению потемнений или пятен на поверхности», — объясняет эксперт по реставрации Макс Маттес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обладателям такой мебели следует обзавестись специальным средством для чистки камня с нейтральным pH, которое поможет не только отмыть поверхность и придать ей привлекательный блеск, но и продлить срок ее службы.

Нержавеющая сталь

Грязная посуда в раковине
Unsplash

Посуда из этого материала наверняка есть на каждой кухне, поэтому знать об уходе за ней следует всем. Принцип довольно прост: не используйте мыло для чистки нержавеющей стали, так как это очень пористый материал, в его мелких щелях могут застревать остатки мыла. Со временем это может привести к потускнению или обесцвечиванию поверхности.

Для чистки нержавеющей стали все, что вам может потребоваться, — это салфетка из микрофибры, кухонное полотенце и вода. Для удаления жирных пятен следует использовать горячую воду, а очень сложные и стойкие пятна после обработки теплой водой стоит обильно посыпать пищевой содой.