Рука не дрогнет: как правильно приклеить защитную пленку на телефон. Объясняем на пальцах!

Уверены, хотя бы раз в жизни вам приходилось клеить защитную пленку на смартфон. С одной стороны, гораздо проще сделать это дома и не переплачивать за услугу в салоне, но с другой — ровно и аккуратно наклеить защитное стекло на телефон бывает крайне сложно. Но так ли невыполнима эта миссия?
Рука не дрогнет: как правильно приклеить защитную пленку на телефон. Объясняем на пальцах! 
Freepik
После прочтения этой статьи вы сможете ровно и без усилий наклеить пленку на смартфон, а главное — научитесь выбирать качественную защиту для своего устройства.

Если соблюдать несколько простых правил, получится расположить защиту на экране телефона так, чтобы она не пузырилась и прослужила как можно дольше. Рассказываем — как приклеить защитное стекло или пленку на телефон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем нужно приклеивать защитное стекло на телефон

Сегодня большая часть смартфонов на рынке продаются с дисплеями, которые уже оснащены специальным слоем, защищающим экран от ударов и царапин. Обычно отсутствует такое покрытие только на совсем дешевых моделях. Однако в любом случае производители советуют приклеивать дополнительное защитное стекло, чтобы смартфон прослужил вам как можно дольше. Многие из них даже кладут дополнительную защиту в коробку к новому устройству или продают стекла отдельно в фирменных магазинах.

Главная причина, по которой стоить приклеить такое стекло — защита смартфона от царапин и трещин. Если телефон внезапно упадет на поверхность, поменять защитное стекло будет намного проще и дешевле, чем сам экран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая причина, по который многие предпочитают всегда клеить на телефон защитное стекло — возможность сохранить устройство в заводском виде. В будущем это поможет продать б/у смартфон в хорошем состоянии за более внушительную сумму.

Как приклеить защитное стекло на телефон

Если следовать советам постепенно, учитывать все нюансы и не спешить — все обязательно получится. Поверьте, с этой инструкцией приклеить защитное стекло на телефон сможет даже новичок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирайте стекло, подходящее под модель телефона

На маркетплейсах и в онлайн-магазинах продается огромное количество защитных пленок и стекол на телефон. Среди всего многообразия вам нужно выбрать именно то, что подойдет под вашу модель телефона. Не смотрите на картинку, а внимательнее читайте описание. Если пленка будет больше или меньше экрана — приклеить ее правильно вряд ли получится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подготовьте рабочее место

Для начала найдите чистую и ровную поверхность в хорошо освещенном месте — подойдет рабочий или кухонный стол. Перед тем, как положить пленку и телефон на стол, протрите его чистой безворсовой тканью, чтобы устранить пыль.

Позаботьтесь об освещении: настольная лампа позволит не только правильно выровнять стекло, но и обнаружить лишние пузырьки воздуха после того, как пленка будет размещена на дисплее.
Перед тем, как приклеить новое стекло, убедитесь, что сняли с телефона старую пленку и обработали экран от липких следов
Перед тем, как приклеить новое стекло, убедитесь, что сняли с телефона старую пленку и обработали экран от липких следов
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обработайте экран

Перед установкой стекла вымойте руки с мылом и высушите полотенцем. С помощью стикера или кусочка скотча удалите с экрана смартфона ворсинки и мелкий мусор. Обезжирьте дисплей спиртовой салфеткой. Если салфетка недостаточно влажная, дополнительно смочите ее антисептиком и снова протрите смартфон. Затем используйте сухую салфетку или тряпку из микрофибры.

Если на стекле есть явные царапины, попробуйте избавиться от них заранее. Вы можете воспользоваться зубной пастой или полиролью для стекол, предварительно заклеив скотчем динамики и кнопку. Подробнее о том, как избавиться от трещин и потертостей на экране смартфона, мы писали в одной из статей.

Приклейте пленку или стекло

Снимите защитный слой с клейкой стороны стекла. Осторожно держите пленку за края, не прикасаясь пальцами к липкому участку.

Обычно производители обозначают клейкими стикерами, какую часть нужно снять в первую очередь.

Расположите пленку точно над экраном, но не торопитесь прижимать к нему. Сначала посмотрите, правильно ли держите пленку, ориентируясь по верхнему динамику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь без спешки опустите стекло на экран и проведите пальцем по центру приклеенного защитного покрытия — по направлению от динамиков к кнопке. Благодаря легкому давлению воздух равномерно выйдет из-под стекла, не оставив пузырей.

Если вам сложно аккуратно соотнести края экрана со стеклом, попробуйте не отрывать защитный слой с липкой части. Лучше приклейте три кусочка скотча на наружную сторону стекла, соединив край пленки с задней панелью смартфона. Проверьте, что вы зафиксировали ее верно относительно всех элементов экрана. Затем снимите липкий слой и накройте дисплей стеклом — будто закрываете книжку. Благодаря скотчу пленка не сместится в сторону и приклеится так, как должна.
Переклеивать пленку сложнее, чем с первого раза разместить ее правильно. Есть вы боитесь, что рука дрогнет в самый неподходящий момент, воспользуйтесь клейкой лентой.
Переклеивать пленку сложнее, чем с первого раза разместить ее правильно. Есть вы боитесь, что рука дрогнет в самый неподходящий момент, воспользуйтесь клейкой лентой.
www.makeuseof.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и другой быстрый способ наклеить пленку на телефон. Снимите верхнюю часть защитного слоя, только наполовину освободив от него клейкую часть. А затем начните приклеивать стекло так, чтобы вырезанное на пленке отверстие оказалось ровно над динамиком. Как только оно приклеится к экрану до середины, уберите оставшийся защитный слой и дайте стеклу прилипнуть до конца. Надавите пальцем на середину экрана, чтобы избавиться от оставшегося воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует еще один немного странный способ приклеить стекло к экрану но, похоже, он действительно работает. Все, что нужно сделать — добавить несколько капель воды на центр дисплея, а затем поместить на него стекло. Судя во видео, «водный метод» не так уж и плох!

Как выбрать защитную пленку на телефон: виды и свойства

Существует несколько видов защитных пленок, которые производятся из материалов, отличающихся разной степенью жесткости, эластичности, прочности, прозрачности. Также стоит различать глянцевые и матовые пленки. Если вы часто пользуйтесь телефоном при ярком дневном свете на улице или у вашего смартфона не слишком высокое разрешение — противопоказаний к приобретению матовой пленки нет. Глянцевые пленки с повышенной прозрачностью и светопропускающими свойствами подойдут, к примеру, для AMOLED экранов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • ПЭТ. Защитные пленки из термопластика довольно тонкие и отличаются низкой стоимостью — это самый простой и доступный вариант. Однако они обеспечивают наименьшую степень защиты от царапин и прослужат недолго.
  • ТПУ, или термопластичный полиуретан. Это гибкие и прочные пластиковые бронестекла, которые подойдут для безрамочных смартфонов с изогнутыми краями. Однако ТПУ не такие гладкие, как ПЭТ. К тому же на них сильнее заметны блики.
  • Закаленное стекло. Защитные покрытия из закаленного стекла считаются намного прочнее остальных. Да, они не обладают способностью к «самовосстановлению», свойственной ТПУ или гидрогелевым пленкам, но имеют большую твердость по шкале Мооса и лучше выдерживают падения и удары. Что касается вопроса эстетики, то нужно иметь в виду, что стеклянные пленки всегда толще и гораздо заметнее на экране, хотя и смотрятся гладко.
  • Гидрогель. Современные гидрогелевые пленки ценятся за их тонкость, эластичность, прозрачность, антибликовые свойства и износостойкость. Более того, они практически незаметны на дисплее, а также не влияют на цветопередачу и не ухудшают чувствительность сенсора.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирая пленку для смартфона, внимательнее читайте характеристики от производителя, учитывайте тип экрана и прочность. Старайтесь выбирать противоударные или гибридные пленки и отдавайте предпочтение моделям с олеофобным покрытием, отталкивающим жир и грязь от поверхности стекла.

Как избежать попадания пыли при приклеивании защитного стекла на телефон

Чтобы процесс приклеивания стекла в домашних условиях был быстрым и беспроблемным, придется позаботиться о том, чтобы в воздухе находилось как можно меньше пыли. Для этого клеить защитное стекло лучше в ванной, предварительно включив там горячую воду, чтобы в помещении образовался пар. Он поможет пылинкам осесть на поверхности и не залететь на экран телефона во время процесса. Другой вариант — воспользоваться увлажнителем воздуха. Идеально, если устройство оснащено функцией ионизации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, перед тем, как начать приклеивать защитное стекло, лучше надеть одежду с меньшим количеством ворса. Например, отлично подойдет хлопковая футболка. Лучшим решением будет предварительно потрясти ее от пыли.

Не забывайте, что пыль оседает не только на поверхностях и одежде, но и на ваших руках. Перед процессом протрите их влажной салфеткой или мокрым полотенцем.

Что делать, если при приклеивании под защитную пленку попал воздух

Если под пленкой все-таки остался воздух, попробуйте «выдавить» его пальцами или пластиковой карточкой, двигаясь от центра к краям экрана.

Мелкие пылинки, которые образовываются пузыри, можно убрать с помощью скотча или специальных наклеек, которые производители обычно кладут в комплект. Для этого аккуратно приподнимите нужную часть стекла, быстро удалите пылинки и приклейте защиту обратно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли заново приклеить защитное стекло на смартфон, если с первого раза это сделать не получилось

Конечно, приклеить стекло на смартфон с первого раза бывает сложно, особенно, если вы делаете это в первый раз. Если раньше вы никогда не клеили на телефон защиту, советуем купить несколько недорогих стекол, чтобы при неудаче повторить попытку.

Однако, если в запасе есть только одно защитное стекло, которое не получилось приклеить, можно попробовать его спасти. Для этого промойте защиту под струей воды так, чтобы с нее удалились все пылинки и загрязнения, а потом оставьте в вертикальном положении, чтобы жидкость стекла. Важно: вытирать защитное стекло салфеткой или тряпкой нельзя!

После того, как стекло полностью высохнет, попробуйте снова проделать все процедуры подготовки и приложить защиту к экрану, выдавливая из под нее воздух. Возможно, какое-то время под стеклом будут видны радужные разводы от воды. Не переживайте — со временем они исчезнут.