А вы не забыли перевести дворники в летний режим? Вот как это сделать

Немногие знают о том, как переводить дворники в летний режим. Если ещё не перевели — ничего страшного, технике это не вредит. Режим дворников по сезонам меняется лишь для удобства водителей.
А вы не забыли перевести дворники в летний режим? Вот как это сделать
WindshieldExperts.com
Единственное отличие зимнего и летнего режима в том, где находятся дворники в состоянии покоя.

Многие автовладельцы считают, что уход за машиной сводится к заправке, мойке и техническому обслуживанию. Однако инструкция по эксплуатации автомобиля включает и другие обязанности. Например, сезонное переключение режимов работы стеклоочистителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем переводить дворники в летний режим

В летнем режиме дворники опускаются до нижней края лобового стекла и прячутся за кромкой капота. В зимнем останавливаются несколько выше — там, где на стекло дует тёплый воздух их печки. Это позволяет им в снежную погоду меньше обледеневать.

Однако в зимнем режиме дворники создают несколько большее сопротивление воздуху и мешают обзору в нижней части стекла, поэтому весной лучше их перевести в нижнее, оно же летнее, положение.

Как перевести дворники в летний режим

Все автомобили требуют постоянного внимания и своевременного ухода, а некоторые элементы, такие как стеклоочистители, нуждаются в сезонном обслуживании. Несмотря на это, некоторые водители забывают о необходимости дважды в год переключать режим работы стеклоочистителей, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Существует три основных способа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Механический

На многих автомобилях достаточно слегка надавить на дворники сверху вниз и они сами с щелчком перейдут в нижнее положение.

На этом 6-секундном видео показана обратная операция — из летнего режима в зимний. Весной проделайте то же самое, но в обратную сторону.

Нажми и смотри

Подрулевым переключателем

Для этого нужно сделать быстрое движение рычажком вниз, а потом тут же вернуть его в обратное положение. При этом дворники сменят режим. Как именно это сделать — смотрите на следующем видео.

Нажми и смотри

Клеммой

Самый сложный вариант: придётся залезть под капот, найти клемму FULL CON / SEMI CON, разомкнуть её, развернуть штекер и сомкнуть снова.

Какой способ реализован на вашей машине — зависит от автопроизводителя и конкретной модели. Так что сверяйтесь с инструкцией.

Пара замечаний о переводе дворников в летний режим

  • Некоторые автопроизводители называют зимний режим дворников сервисным — так он указан в инструкции к автомобилю.
  • Если машина оборудована подогревом зоны покоя дворников, переводить их в зимний режим и обратно не нужно.