Как легко и быстро удалить потертости на обуви: 6 простых способов

Со временем на ботинках или туфлях из искусственной кожи появляются потертости — как бы вы ни старались ходить аккуратно, этого не миновать. Избавиться от них и вернуть обуви прежний блеск помогут эти лайфхаки!
Как легко и быстро удалить потертости на обуви: 6 простых способов
Freepik
Среди этих 6 методов найдется хотя бы 1, который вам точно подойдет!

Прежде чем приступить к чистке обуви, обязательно проведите проверку используемого средства на незаметном участке ваших ботинок или туфель. Нанесите небольшое количество средства, подождите пару минут, смойте его и понаблюдайте за реакцией: если цвет обуви не изменился, то можно приступать к полноценной чистке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пищевая сода

Этот продукт точно есть в каждом доме, и о его способностях наверняка знают многие. Помимо того, что соду можно применять в кулинарии, она обладает чистящими свойствами, благодаря которым это средство способно отмыть вообще все, что угодно. Даже удалить потертости на обуви!

Как применять:

Смешайте 1-2 столовые ложки пищевой соды и небольшое количество теплой воды, чтобы получилась однородная паста. Используя тряпку, протрите обувь круговыми движениями. Излишки пасты удалите чистой влажной тряпкой.

Ластик

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы уже давно закончили школу, это не повод забыть про существование ластика. Он отлично справляется с потертостями на обуви! Используйте белую резинку, так как она оставляет меньше всего следов.

Как применять:

Обязательно очистите обувь от грязи и мусора, прежде чем использовать метод ластика. Затем небольшими круговыми движениями аккуратно, без нажатия, отполируйте потертости. Используйте этот метод на виниловой, лакированной и замшевой обуви.

Вазелин

Вазелин отлично увлажняет нашу кожу, а еще он способен отполировать обувь!

Как применять:

Используя чистую и сухую ткань, нанесите небольшое количество вазелина круговыми движениями на пораженный участок обуви. Оставьте продукт на некоторое время, а затем протрите ботинки сухой тряпочкой без ворса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жидкость для снятия лака

Лучше использовать ту, в составе которой нет ацетона, так как он может обесцветить обрабатываемый участок обуви.

Как применять:

Нанесите небольшое количество жидкости для снятия лака на ватный диск и отполируйте потертости круговыми движениями. Используйте этот метод для лакированных туфель и кроссовок из кожзама.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спирт

Это средство продается в аптеках и стоит сущие копейки, зато пользы от него — целый вагон!

Как применять:

Для начала наденьте резиновые перчатки: спирт сильно сушит кожу, к тому же, если у вас есть небольшие ранки и царапины, при попадании на них спирта вы можете почувствовать боль и жжение. Затем смочите ткань небольшим количеством средства и протрите обувь, пока потертости не исчезнут.

Если у вас нет возможности приобрести спирт,мы можете воспользоваться антисептиком на основе спирта.

Зубная паста

Как применять:

Нанесите небольшое количество белой (не гелевой) зубной пасты на старую зубную щетку и аккуратно отполируйте потертости. Остатки средства вытрите сухой чистой тряпкой и дайте обуви высохнуть в хорошо проветриваемом помещении.

Какой из методов вам помог лучше всего? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!