Ручка из вантуза и лук в чулках: 6 бытовых лайфхаков советских людей

Смекалка спасала жителей СССР в любых ситуациях, особенно в тех, что были связаны с домашним хозяйством. На заметку современным умельцам — полезные хитрости, которыми пользовались еще наши бабушки.
Ручка из вантуза и лук в чулках: 6 бытовых лайфхаков советских людей
GettyImages

6 занимательных лайфхаков для дома, которыми пользовались советские люди.

  • Мыло для защиты ногтей. В популярных советских журналах, таких как «Работница» и «Крестьянка», выходили колонки с рекомендациями для трудящихся женщин. Так, в одном из выпусков девушкам советовали натирать ногти сухим мылом перед тем, как идти работать на грядки. Считалось, что такой метод защитит от попадания земли.
  • Чулки для хранения лука. Чем вам не лайфхак? Луковицы по очереди помещали в капроновые чулки и после каждой головки завязывали тугой узел. В этом была доля смысла: в странной «колбасе» овощ мог храниться до 8 месяцев. При этом на подоконнике лук лежал от силы 30 дней.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Sirrnik / Pikabu
  • Фольга для чистки украшений. Старшее поколение до сих пор помнит, как советские люди очищали серебро от темного налета. Сначала украшения обрабатывали смесью из зубного порошка и воды с лимоном. Затем брали неглубокую миску, стелили в нее фольгу, заливали кипятком, добавляли соли и оставляли серебряные изделия в самодельной «ванночке» на пару часов. Спустя время кольца и цепочки блестели как новые.
  • Вантуз вместо ручки. Что делать, если ручка от комода сломалась, а одежду нужно срочно достать? Ответ очевиден: просто возьмите вантуз, приложите его к выдвижному ящику и потяните ручку. Дерево со скрипом, но поддастся воздействию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Креативная подставка под телевизор. Раньше не было плазменных телевизоров с большой диагональю, которые можно было один раз повесить на стену и больше не снимать. Сначала как-то обходились простеньким, неповоротливым «КВН-49», а чуть позже внимание потребителя завоевали «Рубин», «Горизонт» и другие достижения прогресса. Так вот, в некоторых семьях в качестве «подвижных» подставок для телевизоров использовали напольные диски для здоровья.
  • Сделать пружинку из подручных средств. Лайфхаки из советских журналов порой звучали странно. Например, в одном из номеров «Науки и техники» инженер из народа рассказывал, как каждую зиму пристегивает к ботинкам брусочки с шипами, чтобы не поскальзываться на льду. В другом издании умельцы советовали нарезать лук или чеснок в маске для плаванья, чтобы защитить глаза. Но были и довольно любопытные соображения: для тех, кто не мог отыскать пружину нужного размера, предлагалось сделать ее самостоятельно с помощью отожженной проволоки. Леску предстояло намотать на болт определенного диаметра и раскалить на огне, а следом — остудить в мыльной воде. Вот и весь трюк!
sdelaysam-svoimirukami.ru