В поисках клада: как правильно выбирать одежду в секонд-хенде и что с ней делать потом

Не только кризисное время, но и модные веяния заставили десятки тысяч людей во всем мире вновь обратить свое внимание на те самые непримечательные магазины с однообразными вывесками — «Секонд-хенд». Но там нужно быть аккуратнее и знать несколько вещей заранее.
В поисках клада: как правильно выбирать одежду в секонд-хенде и что с ней делать потом
unsplash.com

А вы брезгуете носить одежду из секонд-хенда? Делитесь мнением в комментариях!

Экономия на одежде существует уже много веков, но сейчас тенденция «апсайклинга» (от англ. upcycling — вторичное использование вещей) набирает день ото дня все большую популярность. Однако ориентироваться в мире секонд-хендов не так-то просто. Для начала можно руководствоваться следующими правилами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Секонд-хенд» — значит «вторые руки»
«Секонд-хенд» — значит «вторые руки»
unsplash.com

Одежда из секонд-хенда

1. Пересмотрите свой гардероб

Первым делом нужно подготовиться к походу в магазин, то есть освободиться от ненужной одежды. Подумайте, чего вам не хватает в гардеробе и что бы вы хотели в целом приобрести. Загляните в шкаф и убедитесь, что вам действительно чего-то не хватает.

Кстати, если у вас чересчур много одежды, которую вы не носите, не поленитесь и отдайте ее на благотворительность или родственникам, или обменяйтесь ею с друзьями. Потом посмотрите на онлайн-карте, какие магазины б/у одежды есть в вашем районе/городе. Обратите внимание на отзывы других людей, возможно, вы сразу поймете, какой магазин заслуживает вашего внимания и куда надо идти в первую очередь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

2. Подготовьтесь и позовите друга

Некоторые «кураторские» секонд-хенды (где много брендовых винтажных вещей), как правило, берут более высокую плату, чем обычные магазины. Но в любом случае важно установить для себя лимит, чтобы не увлечься, так как порой цены будут действительно прельщать.

Если вы никогда не ходили в секонд-хенд, то возьмите с собой друга. Возможно, он тоже что-то прикупит, а вместе вам будет комфортнее выбирать одежду, которую кто-то носил до вас. К тому же всегда полезен взгляд со стороны. Небольшой лайфхак: оденьтесь в ту одежду, которую легко с себя снимать. Более основательный совет — носите с собой наличку, так как в некоторых местах не принимают карточки или завышают цены при оплате картой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Выбирайте и меряйте быстро, покупайте — медленно

Помните, за какими вещами вы пришли, и начинайте искать их в соответствующих областях магазина. Не будьте предвзяты: одежда может слегка пахнуть и это нормально, так как в секонд-хендах ее обрабатывают не дорогим кондиционером с запахом фруктов. Кстати, обращайте внимание как на мужской, так и на женский отделы, ведь все больше одежды не имеет гендерного признака: унисекс придумали не в XXI веке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пройдитесь взглядом несколько раз по одежде, которую вы нашли, постарайтесь избавиться от ненужного еще по дороге в примерочные. Уже во время самой примерки не стесняйтесь делать фото и отправлять их родным и друзьям для дружеской консультации. Обязательно посмотрите на бирки, обратите внимание на ткань и осмотрите вещи на предмет пятен, дырок и т.д.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Обработайте одежду несколько раз

Некоторые магазины сами стирают вещи или же принимают уже постиранную одежду, но если вы сделаете это сами, вам не придется гадать на счет добросовестности других людей. Не спешите сразу надевать вещи после стирки. Если у вас есть сомнения, постирайте, к примеру, футболку еще один раз, затем обработайте средством вроде хлоргексидина, а потом постирайте еще раз. Верхнюю одежду, конечно, лучше отдать в химчистку. С обувью все проблематичнее – ее лучше не покупать в секонд-хендах.