Чистый друг: как без проблем постирать мягкую игрушку в стиральной машине

У вас или у вашего ребенка наверняка есть любимая плюшевая игрушка. Из-за ежедневного использования наверняка вы редко подвергаете ее тотальной чистке, а поверхностная не избавит от накопленной внутри пыли. Лучшим и наименее затратным вариантом является машинная стирка мягкой игрушки. Делимся инструкцией по стирке мягкой игрушки в стиральной машине!
Чистый друг: как без проблем постирать мягкую игрушку в стиральной машине
Unsplash

Говорящие игрушки не стоит подвергать машинной чистке, вы рискуете лишиться ее способностей

На каждой игрушке пришит ярлык, на котором написана инструкция по уходу за изделием. Убедитесь, что вашу игрушку можно стирать. Если в ее составе присутствует мохер, шерсть или вискоза, то лучше прибегнуть к ручной стирке. Старые игрушки тоже лучше не подвергать машинной чистке, чтобы не повредить ее. Не стирайте вещи с электроникой внутри. Это испортит не только вашу игрушку, но и саму технику.

Это интересно

Самая популярная мягкая игрушка в мире, вероятно, — это медвежонок «Teddy Bear» (Тедди-медведь). Эта игрушка была создана в начале 20 века и названа в честь президента Соединенных Штатов Америки Теодора Рузвельта, который был известен своей любовью к охоте. История уходит корнями в 1902 год, когда Рузвельт посетил штат Миссисипи и в рамках охоты отказался стрелять в медведя, который был отловлен и привязан к дереву. Этот эпизод стал широко известным благодаря карикатуре в газете, и потом его решили использовать для создания мягкой игрушки, которую назвали «Teddy Bear» в честь президента. С тех пор медвежонок «Teddy Bear» стал одним из самых распространенных и любимых игрушек в мире, став символом детства и уюта.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подготовка к стирке

Если на вашей игрушке есть мелкие дефекты, например, на ней разошелся шов, то перед стиркой обязательно его зашейте. Вы же хотите сохранить любимчика?

Лучше всего для стирки использовать специальный сетчатый мешочек, так ваша игрушка меньше подвергнется воздействию машинки: она не зацепится за барабан и нигде не застрянет. Если вы не можете найти мешок, то подойдет обычная наволочка. Скрепите ее английскими булавками и приступайте к следующему этапу стирки!

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стирка

Прежде чем начать стирать, замочите игрушку в уксусном растворе: одну часть уксуса смешайте с двумя частями воды. Он отлично размягчит ваше изделие и избавится от нежелательного запаха.

  • Раствор можно залить в сам мешок перед стиркой, только дайте ему впитаться.
  • Если на мягкой игрушке есть въевшееся пятно, используйте тщательно смоченную в растворе губку и хорошенько потрите по загрязненному участку.

Для стирки игрушки используйте небольшое количество моющего средства. От кондиционера для белья лучше отказаться, он может навредить вашему изделию.

Установите стиральную машину на режим холодной стирки и используйте щадящий режим. Так вы снизите риск образования дефектов на любимой игрушке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сушка

Сразу после стирки проверьте, не скомкался ли внутренний материал. Если это все-таки произошло, аккуратно распределите материал по всей игрушке, пока она еще влажная.

Лучше всего сушить игрушку в подвешенном состоянии на свежем воздухе. Избегайте нагревательных средств. Если у вас есть балкон, повесьте изделие туда, зажав прищепками верх игрушки. Прямые солнечные лучи быстрее высушат предмет и слегка продезинфицируют его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Как только игрушка полностью высохнет, прочешите ее и можете дальше пользоваться!

Бонус: 5 занимательных фактов о мягких игрушках
  • Первая мягкая игрушка была создана в начале 20 века в Германии. Она представляла собой мягкую подушку в форме животного.
  • Мягкие игрушки могут оказывать терапевтическое воздействие на людей всех возрастов, помогая справиться с тревожностью, стрессом и депрессией.
  • Ежегодно 28 марта отмечается Международный день мягких игрушек, чтобы отметить их важную роль в жизни людей.
  • Самая большая коллекция мягких игрушек была собрана Лизой Смайлер из США. Она насчитывает более 8000 изделий различных форм и размеров. Эта коллекция попала в Книгу рекордов Гиннесса в сентябре 2012 года.
  • Самый большой плюшевый медведь в мире был создан в 2008 году компанией «USA Teddy Bear Artist Co». Медведь достигает в высоту 19,41 метра (63 фута 8,25 дюймов) и весит порядка 8177 килограммов (18043 фунта). Он был изготовлен из плюша, наполнителя и металлической конструкции и был создан специально для привлечения внимания к благотворительным мероприятиям.

Какая у вас любимая игрушка?

Вам также может быть интересно: