Drone It Yourself: Как превратить любой предмет в самодельный дрон

Изобретатель Джаспер Ван Лунен на своем сайте изложил инструкции по превращению в беспилотный летательный аппарат-квадрокоптер практически любого предмета подходящего размера: для этого достаточно приделать к нему моторы с винтами и модуль управления.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все пластиковые детали, предназначенные для крепления моторов, могут быть напечатаны на 3D-принтере из ABS-пластика (соответствующие STL-файлы можно загрузить с сайта Ван Лунена). Для предметов совсем необычной формы этот универсальный крепеж, возможно, не подойдет, но настоящему умельцу ничто не помешает изготовить крепеж собственной конструкции.

Кроме пластиковых деталей, винтов, гаек и шайб, в комплект дрона входят четыре мотора с пропеллерами (два с правым и два с левым вращением), батареи и электронные модули. Подробная спецификация комплектующих с перечнем конкретных изделий, которые автор использовал лично, выложена на сайте Ван Лунена в виде текстового файла. Отдельные позиции из этого перечня можно заменить на какие-то другие, не забывая о том, что замены могут повлиять на эксплуатационные характеристики комплекта, включая основную ­- грузоподъемность. Комплект, собранный самим Ван Луненом, способен поднять в воздух велосипедное колесо.

По сообщению Gizmag