Zoomtool: конструктор молекул

Zometool – это конструктор, из которого можно собрать все что угодно. Ведь, если не вдаваться в подробности ядерной физики, вся материя во Вселенной состоит из атомов. И именно атомы и связи между ними символизируют детали Zometool.
Zoomtool: конструктор молекул

Название Zome происходит от слова Dome (англ. — купол). Создатель конструктора Стив Байер был вдохновлен знаменитой «Биосферой» архитектора Фуллера — огромным куполом, представляющим собой причудливое хитросплетение прямых металлических труб. Байер захотел создать систему деталей, из которых можно было бы с легкостью конструировать самые сложные геометрические формы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конструктор Байера пользуется невероятной популярностью не столько среди детей, сколько среди студентов и ученых. Ведь он позволяет быстро и точно моделировать самые причудливые формы, встречающиеся в природе. Химики собирают из Zometool сложные молекулы и кристаллические решетки, воочию наблюдая пространственные конфигурации межатомных связей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биологи представляют себе вирусы и бактериофаги. Стереометрия с Zometool кажется простой и понятной. И даже сложнейшая теоретическая физика становится ближе к людям: построив проекцию 4D-фигуры в 3D-пространстве, можно хоть как-то примирить наш скромный трехмерный мозг с идеей многомерных вселенных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня Zometool включает в себя многочисленные наборы для детей и взрослых, учебные пособия, тематические сообщества и даже международные соревнования по строительству рекордно больших или рекордно сложных моделей. Скоро Zometool появится и в России.

Соединительный шарик, основа конструктора Zometool, — это настоящее произведение искусства. Он позволяет соединять планки под разнообразными, но при этом очень точно определенными углами. Эта точность начинает вызывать восхищение, когда строятся действительно масштабные геометрические фигуры, например гипердодекаэдр (330 шариков!). Если даже небольшую погрешность помножить на 330, фигура не получится.