Идеальные рычаги: 20 отличных лайфхаков, которые помогут открыть бутылку без открывалки

«Дайте мне точку опоры, и я открою вам любую бутылку!» Ну ладно, может быть, Архимед высказался и не совсем так. Но именно на принципе рычага построена классическая открывалка для пивных бутылок. Но если открывалки нет, то – правильно! – надо найти рычаг среди окружающих нас предметов. Рассказываем, какие подручные средства помогут открыть стеклянную бутылку без открывалки.
Идеальные рычаги: 20 отличных лайфхаков, которые помогут открыть бутылку без открывалки
Anomaly / Unsplash

1. Одноразовая зажигалка

Чтобы открыть бутылку без открывашки, можно использовать одноразовую зажигалку — для этого поплотнее обхватите левой рукой горлышко бутылки, в правую руку возьмите зажигалку и сделайте из нее рычаг, подсунув кончик под юбочку металлической пивной крышки. В качестве опоры используйте напряженный сустав большого пальца на левой руке. Вот вам наглядный урок из прикладной физики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как открыть бутылку с помощью зажигалки
В открытии бутылки без открывалки может помочь старая добрая зажигалка — метод давно известен и проверен. Из минусов только одно — краешек пластмассовой зажигалки может сколоться

2. USB-флешка

Метод открытия бутылки с помощью зажигалки широко известен не одно десятилетие, но его можно осовременить, использовав вместо зажигалки USB-флешку.

3. Металлическая накладка на дверь

Еще одно издавна известное подручное средство для открытия бутылки с железной крышкой без открывалки — это металлическая накладка на дверь. Найдите на дверном косяке накладку, в которую должен входить язычок замка, вставьте головку бутылки в замочный паз и постарайтесь зацепиться стальной юбочкой за его кромку. Теперь плавно поворачивайте бутылку, опираясь на накладку другой стороной крышки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Открыть бутылку без открывашки с помощью металлической накладки на дверь довольно просто. Главное — не облиться
Открыть бутылку без открывашки с помощью металлической накладки на дверь довольно просто. Главное — не облиться
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Пряжка автомобильного ремня

Квадратная дырка в пряжке автомобильного ремня служит просто идеальной открывашкой, только не стоит этим заниматься в движущейся машине.

5. Канцелярская скоборазгибалка

Возьмите канцелярскую скоборазгибалку и подсуньте ее зубчик под гофры стальной юбочки. Пройдитесь по контуру крышки, слегка разгибая гофр за гофром. В конце концов крышка отскочит сама собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Ключ

Такую же процедуру «антиопрессовки» можно произвести с помощью ключа.

7. Пилка для ногтей

Если поблизости нет скоборазгибалки или ключей, но зато есть пилочка для ногтей, она тоже может пригодиться при открытии бутылки без открывалки. Способ такой же, как с ключами.

8. Отвертка с плоским жалом

Разумеется, для экстренного вскрытия пивной бутылки без открывалки пригодны многие предметы из домашнего набора инструментов: отлично подойдет отвертка с плоским жалом.

9. Кусачки

Раз уж мы заговорили об инструментах, то хорошо открывают бутылку с железной крышкой и кусачки.

10. Пассатижи

Если нет кусачек, можно заменить их пассатижами, чтобы открыть бутылку без открывалки.

11. Узкогубцы

На самом деле, использовать инструменты, чтобы открыть бутылку без специальной открывалки, очень удобно. Просто представьте, вы решили посидеть с мужиками в гараже, покопаться в машине, поболтать, а заодно и выпить пива. Но вот об открывашке подумать забыли. Ничего страшного, ведь гараж — кладезь всевозможных приспособлений для открытия пива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Подцепите узкогубцами
Подцепите узкогубцами железную крышку бутылки, чтобы открыть ее без специальной открывалки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12. Напильник

Если у вас кончилось терпение, да и руки недостаточно мастеровиты, можно обратиться к грубой силе. Зажмите бутылку между бедер, подцепите крышку кромкой напильника и дерните с силой вверх. Напильник точно так же может заваляться в гараже.

13. Уровень

В таком же стиле можно использовать уровень для определения ровности поверхности (по-другому он называется ватерпас).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14. Электронные приборы

Если ситуация, при которой вам необходимо открыть бутылку без открывалки, не терпит промедлений, то можно использовать какой-нибудь электронный прибор типа ранних моделей iPod NANO. Но для этого нужно быть отчаянным человеком или нестерпимо хотеть то, что находится в бутылке.

15. Большие ножницы

Если рядом завалялись большие ножницы, смело используйте их.

16. Кольцо

Бутылку можно открыть и кольцом на вашем пальце, если поблизости нет открывалки. Но не советуем использовать для этих целей обручальное кольцо не советуем — такие мягкие металлы, как золото, легко гнутся и выщербляются. Приложите палец к крышке так, чтобы кромка кольца зацепилась за гофрированную юбочку и дерните руку вверх (или бутылку вниз — как вам удобнее). Возможно, будет больно, но ведь пиво того стоит?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17. Альпинистский карабин

Вас может спасти в тяжелую минуту и альпинистский карабин. Вдвиньте его язычок внутрь и зацепите скобой юбку крышки так, чтобы она могла сработать как рычаг.

Альпинистский карабин тоже может спасти положение, если
Альпинистский карабин тоже может спасти положение, если очень хочется пива, а открывалки нет

18. Столешница

Чтобы открыть бутылку с пивом без открывалки, сгодится и любая столешница. Упритесь кромкой юбочки в край и хлопните сверху свободной рукой. Конечно, вам вряд ли скажут спасибо, если вы используете для этой цели антикварную мебель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19. Камень

Точно так же можно открыть пиво, упершись крышкой в острую кромку какого-нибудь камня — так вы точно ничего не испортите и не поцарапаете.

20. Хомут

Также можно упереться железной крышкой бутылки в любой хомут на каком-нибудь столбе — только приладьтесь поудобнее и не переусердствуйте с силой удара.