Могут ли рыбы летать: Аэрариум

В век суперсовременных компьютеров и игровых приставок, превосходящих по вычислительной мощности суперкомпьютеры прошлого, никто не ожидал, что звездой многочисленных игрушечных выставок 2011 года станет не какой-нибудь сложный робот, а очень простая летающая рыба...

Идея игрушки Air Swimmers пришла в голову будущему инженеру-робототехнику, студенту Стэнфордского университета Блейку Инглишу несколько лет назад. «Я просто бродил по океанариуму, глядя на акул, на то, как они двигаются, как будто парят в воде, — вспоминает Блейк. — И мне пришла в голову мысль сделать летающую акулу. Я обдумывал эту идею почти год, а потом начал эксперименты с прототипами. Это потребовало еще двух лет и нескольких десятков тысяч долларов, но дело того стоило». Впрочем, по словам Блейка, он никак не ожидал столь громкого успеха: «Я много работал над своим изобретением, а когда вы посвящаете столько времени доведению чего-нибудь до ума, трудно ожидать объективности в оценке. Я не был уверен, понравятся ли летающие рыбы людям. Но увидев, как посетители выставки в изумлении задирают головы и смотрят на моих рыб, а на их лицах появляются улыбки, — я получил ответ на этот вопрос».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японские трофеи

Редакция «ПМ» узнала о существовании Air Swimmers из забавного видеоролика, в котором из открывшихся дверей лифта выплывала желтая рыба-клоун, а вслед за ней выходил ныряльщик в гидрокостюме, маске, ластах и с пультом управления в руках. Тогда же редакция решила протестировать эту игрушку, но найти ее в Москве не удалось. Пришлось везти из-за моря: подвернулась командировка в Японию.

Игрушечный магазин Hakuhinkan Toy Park в токийском торговом районе Гинза — место культовое. Здесь постоянно толпятся многочисленные туристы, зашедшие купить удивительно простые, но чрезвычайно остроумные и оригинальные по конструкции японские игрушки, ведь что же еще можно привезти в качестве сувенира из Японии? Но такой ажиотаж этот магазин видел нечасто: только что выложенные на витрину коробки с летающими рыбами расхватали в считанные минуты!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комплект не входит

И вот на нашем редакционном столе лежат две коробки с надписями Air Swimmers: водной — акула, в другой — рыба-клоун. Первый сюрприз поджидал нас в виде инструкции на никому из нас не доступном японском языке. К счастью, в глубине коробки нашелся английский вариант, но в любом случае обилие картинок не должно было создать особой проблемы при сборке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй сюрприз оказался более неприятным: для сборки требовалось сначала наполнить рыбу гелием, а он в комплект не входит. К тому же гелия нужно немало — каждая игрушка имеет объем около 200−230 л. Тушка рыбы изготовлена из металлизированной майларовой пленки, поэтому для ее наполнения требуется либо одноразовый баллон низкого давления, либо баллон высокого давления с редуктором. А с этим, как выяснилось, все не так-то просто: обзвонив десяток магазинов, мы узнали, что в данный момент ни того, ни другого в наличии нет. «Помешались все на этих летающих рыбах!» — пожаловался нам один из продавцов гелия. Однако после недельного ожидания мы стали обладателями двух 250-литровых баллонов низкого давления и с энтузиазмом приступили к сборке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разделка тушки

Конструкция рыбы проста до гениальности. После наполнения гелием (если у вас высокие потолки, не забудьте привязать тушку до начала процесса!) нужно с помощью двухстороннего скотча на специально обозначенные места приклеить плавники (у акулы их три, у рыбы-клоуна — четыре) и четыре площадки с крючками. К этим крючкам четырьмя резинками крепится рамка с двигателем для хвостового плавника. А на брюхо с помощью трех кусков того же двухстороннего скотча прилепляется рельса, по которой ездит отсек с балластом. (Кстати, место для крепления рельсы зависит от высоты над уровнем моря, однако наши эксперименты показали, что лучше сдвинуть рельсу на пару делений вперед относительно рекомендуемого в инструкции.) Все крепления сверху заклеиваются прозрачным скотчем (который все равно время от времени отклеивается), после чего необходимо провести балансировку, добавив в отсек необходимое количество балласта (пластилин для этого входит в комплект).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плавучесть летающей рыбы должна быть настолько близка к нейтральной, насколько это возможно (мы при сборке недогрузили рыбу, и в результате потом пришлось ее вылавливать из-под высокого шестиметрового потолка редакции). Вся сборка занимает приблизительно 20 минут. Остается только вставить батарейки в пульт — и можно отправляться на покорение воздушных просторов.

Непонятным для нас осталось только одно: почему же никто не додумался до этой простой и гениальной игрушки раньше?