Пестрая магия кубика Рубика: Кубик Рубика

35 лет назад Эрне Рубик получил патент на головоломку »магический кубик». Сегодня выпущено более 350 млн экземпляров популярной игрушки, которую называют венгерским кубиком или кубиком Рубика
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На поверхности кубика Рубика находится 6 центральных, 12 реберных и 8 угловых кубиков. Из них можно составить 43252003274489856000 комбинаций. Для решения головоломки можно уложиться в 21 вращение.

Эрне Рубик был не единственным изобретателем, подавшим патент на свое изобретение. Вильям Густафсон в 1958, Лари Николс в 1970, Фрэнк Фокс в 1974, Тератоши Ишиге в 1976 годах патентовали аналогичные конструкции. Но понадобилось несколько лет и целая цепь событий, чтобы игрушка завоевала мир. Сложность головоломки была одной из причин, по которым производители игрушек опасались браться за ее массовый выпуск. Однажды немецкий предприниматель венгерского происхождения Тибор Лакзи случайно увидел эту игрушку и решил взяться за продажу головоломки в Европе. В ноябре 1979 года он бродил по выставке в Нюрнберге и крутил ее в руках. Игрушка привлекла внимание англичанина Тома Кремера, и в итоге совместными усилиями Лакзи и Кремер выпустили головоломку на игрушечные ярмарки Нью-Йорка и Нюрнберга. Последующие два года стали настоящим бумом для головоломки. Было продано около 100 млн официальных кубиков и еще около 150 млн подделок. В 1982 году на первых соревнованиях по скоростной сборке кубика Рубика с результатом 22,95 с победил 16-летний студент из Лос-Анджелеса Минх Тхай. Неплохая динамика, учитывая, что самому Рубику в первый раз, по некоторым данным, потребовался почти месяц, чтобы собрать свой магический кубик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодня рекорд по скоростной сборке принадлежит немцу Феликсу Земдегсому — 6,77 с. Но на соревнованиях учитывается не лучший результат, а средний, показанный в нескольких попытках. Лучший результат показал Брендан Волланс из Великобритании — 10,74 с.

Несмотря на популярность магического кубика, Эрне Рубик не почил на лаврах, а продолжил изобретать новые головоломки. Так появился зеркальный кубик, все грани которого имеют одинаковый цвет, но размеры кубиков отличаются. Изобретатель Тони Фишер не только коллекционирует магические кубики — ему принадлежит множество модификаций популярной головоломки. Одна из моделей получила даже его имя — кубик Фишера.

В 2004 году, накануне Олимпийских игр в Афинах, греческий инженер Панайотис Вердес обратился в олимпийский комитет с предложением профинансировать выпуск шести-, семи- и даже 11-слойного кубика Рубика. Он получил средства на их производство, но не успел развернуть его к началу Олимпиады. Выпуск этих кубиков был налажен позже.

Магический кубик, слегка забытый с момента своей невероятной популярности в 80-х годах прошлого столетия, снова завоевывает внимание публики. И во многом это происходит благодаря появлению новых вариаций на тему этой замечательной головоломки.

nfrock
nfrock 05 Февраля 2011, 17:02
лежит у меня такой кубик с самого детства, так ни разу и не собрал его ((
proeuroliberali
proeuroliberali 06 Января 2011, 23:01
повезло Рубику! разбогател ! а что еще он изобрел? или все изобретения такие же полезные как "кубик?