Лаборатория бритья

О чем думают серьезные люди в белых халатах, обремененные могучими познаниями в области биологии, физики, геометрии и работающие в исследовательском центре одной из известнейших компаний мира? Они денно и нощно размышляют о гладкости щек, идеальной форме бороды и усов, аккуратных бакенбардах и безупречной линии бикини...
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Здание исследовательского центра компании Gillette в Рединге неподалеку от Лондона охраняется, как Форт-Нокс. «Люди всегда удивляются, что моя единственная сфера деятельности — наука о бритье», — говорит Грэм Симмс, бывший разработчик боевых ракет, посвятивший последние 20 лет изобретению бритвенных инструментов. Между тем вот уже более полувека исследовательский центр в Рединге задает тон в науке о бритье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый день в здание лаборатории приходят люди со специальными пропусками. Они проходят в помещения согласно своему уровню допуска, занимают место перед зеркалом и бреются. Это их основная работа. Специальные высокоскоростные камеры фиксируют каждое их движение в нескольких ракурсах. Ученые собирают статистическую информацию о способах и результатах бритья разными инструментами. Побрившись, сотни испытуемых заполняют бесконечные анкеты, отвечая на десятки вопросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этажом ниже новейшие лазерные 3D-принтеры превращают жидкий пластик в бритвенные станки самых разных конфигураций. За одну ночь машины производят на свет несколько новых моделей бритв. И все повторяется заново: тесты, камеры, анкеты, статистика. Это бесконечное движение имеет перед собой только одну цель: создать идеальный бритвенный комплекс, сделав уход за лицом и телом максимально простым и эффективным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Три хорошо, а пять лучше

Когда-то для ухода за растительностью на лице мужчинам хватало всего одного лезвия. Сегодня ведущие производители настаивают на использовании не менее четырех режущих элементов. За этой цифрой стоят серьезные научные исследования. Когда первое лезвие срезает волос, оно слегка (на несколько нанометров) вытягивает его из фолликулы, оставляя работу для следующего лезвия. В результате несколько лезвий обрезают щетину буквально под поверхностью кожи.

Измерения показали, что мужчины прикладывают к бритве усилие от 500 г до 1,5 кг. Далеко не все в курсе, что для гладкого бритья вовсе не обязательно давить на станок. Напротив, давление лишь вредит коже и способствует раздражению. Килограммовое усилие, приложенное к единственному лезвию, может привести к серьезным повреждениям вплоть до порезов. То же усилие, распределенное по пяти лезвиям, делает прикосновение к щеке едва заметным, а результат бритья — безупречным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бритвенная система Gillette Fusion Phantom включает пять ультратонких лезвий PowerGlide (исключая дополнительное лезвие-триммер для ухода за бакенбардами, усами и бородой). Они расположены на 30% ближе друг к другу, чем лезвия бритвы предыдущего поколения Mach3. Означает ли это, что в будущем мы увидим бритву с семью или десятью лезвиями? Возможно, если производители найдут способ разместить их на той же малой площади, — только так давление на кожу может уменьшиться. Ширина просвета между лезвиями очень важна. С одной стороны, между лезвиями формируются волнообразные выпуклости кожи. Чем ближе расположены лезвия, тем меньше высота этих выпуклостей, а значит, меньше шанс повреждения кожи. С другой стороны, от расстояния между лезвиями зависит удаление срезанных волос и чистота бритвы. Так что на сегодняшний день пять лезвий — это оптимальное число.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Против шерсти

Движение бритвы против роста волос дает наиболее чистое бритье, однако это единственное достоинство данного способа. Бритье «против шерсти» — самая распространенная причина раздражения и ожогов. Двигаясь против роста щетины, лезвие сильно сгибает каждый волосок. Зацепившись за волос, лезвие тянет его, раздражая нервные окончания. Наконец волос ломается, и вместо ровного среза на нем остается грубый разрыв — желанный дом для бактерий. Чтобы избежать этого, следует вести бритву вдоль роста волос. Последний «чистовой» проход можно сделать в поперечном направлении, но ни в коем случае не «против шерсти».

Самое острие лезвия имеет толщину всего в несколько сотен атомных слоев (25 нм). Лезвие Gillette Fusion Phantom значительно тоньше и острее, чем хирургический скальпель. Чтобы сохранить приемлемую прочность лезвия, основание из нержавеющей стали покрывают упрочняющим алмазоподобным углеродным и антикоррозионным хромовым покрытием. Внешнее покрытие обеспечивает также низкий коэффициент трения.

Gillette гарантирует остроту лезвий в течение десяти сеансов бритья, однако этот показатель индивидуален. По мере износа лезвий смазывающая полоска-индикатор меняет свой цвет с голубого на белый, напоминая о предстоящей смене картриджа.