Почему именно QWERTY, или Как изобрели раскладку клавиатуры

Клавиатура – незаменима и очень распространена, ведь ей ежедневно пользуются миллиарды людей. Возможно, вы часто задавались вопросом, почему раскладка клавиатуры именно такая. В интернете даже есть теории, которые предполагают, что макет QWERTY имеет секретную скрытую цель или что он был разработан для обеспечения того, чтобы люди работали с определенной скоростью. Ещё ходят мифы о том, что расположение клавиш замедляет скорость печати. И это не единственный ошибочный факт... В статье вы сможете узнать историю QWERTY, причины расположения букв и об альтернативных клавиатурах.
Почему именно QWERTY, или Как изобрели раскладку клавиатуры
Getty images

История клавиатуры QWERTY: варианты

Классический вариант истории появления клавиатурной раскладки QWERTY достаточно широко известен. Он гласит, что один из изобретателей пишущей машинки, Кристофер Лэтам Шоулс, столкнулся при конструировании своих механизмов с технической проблемой. Профессиональные машинистки развивали при работе такую скорость печати, что при быстром нажатии нескольких букв подряд рычаги с литерами не успевали отходить от валика с бумагой и заклинивались. В ответ на постоянные рекламации Шоулс решил эту проблему, поместив буквы на клавиатуре так, чтобы максимально замедлить скорость печати: буквы, часто используемые в комбинациях, располагались далеко друг от друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Печатная машинка — клавиатура QWERTY
Печатная машинка — клавиатура QWERTY

В некоторых версиях этой истории уточняется, что скорость печати Шоулс не замедлял, а просто снизил таким образом частоту заклиниваний, что как раз увеличило эту самую скорость.

Однако, как считает Коичи Ясуока, профессор Института гуманитарных исследований Университета Киото, эта общепринятая версия не выдерживает никакой критики и является мифом чистой воды. Достаточно посмотреть на расположение букв: самые часто встречающиеся в английском языке комбинации — это th, er и re, чуть менее часты gh, as и ty, а эти клавиши расположены рядом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и другая история. Некоторые считают, что на самом деле, это происходило, потому что телеграфисты, использующие в то время пишущие машинки, столкнулись с трудностями в расшифровке азбуки Морзе и для разрешения проблемы изменили расположение букв. Как же было на самом деле?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настоящая история

В патенте на пишущую машинку, выданном Шоулсу 23 июня 1868 года, изобретатель описал клавиатуру, сделанную по образцу печатающего телеграфа Хьюза-Фелпса. На двухрядной фортепианной клавиатуре клавиши были расположены в алфавитном порядке («черные» — в прямом, «белые» — в обратном). Однако клавиш не хватало, и Шоулс усовершенствовал свою конструкцию до четырехрядной клавиатуры с рядами по 10 или 11 клавиш. Верхний ряд при этом использовался для цифр, следующий — для гласных (-AEI--YUO-), остальные — по алфавиту — BCDFGHJKLM и ZXWVTSRQPN. После некоторой перестановки клавиш клавиатура приобрела почти современный вид, и впервые QWERTY фигурировала в августовском номере журнала Scientific American за 1872 год. Эта раскладка использовалась уже в первой коммерческой модели Remington No.1, изготавливаемой компанией E. Remington & Sons с 1873 года (хотя сам механизм был совершенно другим). Зачем нужно было переставлять клавиши? Достоверно это неизвестно, но существует версия, что в целях маркетинга некоторые буквы пришлось перенести, чтобы торговую марку пишущих машинок (TYPEWRITER) можно было напечатать только с помощью клавиш верхнего ряда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Раскладка
Современная раскладка QWERTY

Откуда взялась легенда о сознательном замедлении набора? Профессор Ясуока склонен считать ее разновидностью «черного пиара». Впервые эта гипотеза появилась в статье, опубликованной в 1942 году. Ее автор, Август Дворак, профессор Университета штата Вашингтон в Сиэтле, в 1930-х годах, проанализировав частоту использования различных букв и двухбуквенных сочетаний в английском языке, а также биомеханику движения пальцев, предложил «научную» раскладку клавиатуры, которая ускоряла и облегчала набор часто употребляемых слов. Однако заменить QWERTY, которая к тому времени стала стандартом де-факто, упрощенная клавиатура Дворака не смогла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альтернатива клавиатуры QWERTY

Самая популярная замена QWERTY — клавиатура Дворака, была названа в честь ее изобретателя Августа Дворака. Запатентованный в 1936 году макет представляет наиболее часто используемые буквы в начальном ряду, так что вам не придется особо сильно двигать пальцами. Август считал, что QWERTY неудобен и неэкономичен, поэтому он решил создать более эффективную компоновку. Одним из преимуществ является то, что учитывается большинство населения, которое является правшой. В то время как многие из наиболее часто используемых клавиш в раскладке QWERTY находятся с левой стороны, более половины штрихов, используемых на клавиатуре Дворака, находятся справа. Давайте более подробно узнаем о других клавиатурах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • QWERTZ

Несмотря на то, что название практически схожее с QWERTY, это всё же другая клавиатура, которая отличается от неё. Основное различие между ними заключается в том, что буква Y заменяется буквой Z. Это связано с тем, что Z-гораздо более распространенная буква в немецком языке, чем Y. Кроме того, некоторое расположение позволило избежать заклинивания пишущей машинки.

Печатная машинка — клавиатура QWERTZ
Печатная машинка — клавиатура QWERTZ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Colemak

Данная раскладка клавиатуры предназначена для того, чтобы самые сильные пальцы печатали наиболее часто. Это позволяет сделать нагрузку на пальцы равномерно.

  • Maltron

Компания Maltron — производитель специальных эргономичных клавиатур. Клавиатура совершенно не похожа на стандартную. Она имеет два квадратных набора букв на левой и правой сторонах клавиатуры с цифровой панелью посередине, а не одну прямоугольную группу клавиш как мы привыкли видеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • JCUKEN (ЙЦУКЕН)

Это основная кириллическая раскладка клавиатуры, используемая в основном в России. Ранее была известна как JIUKEN, но с реформой русского алфавита 1917 года некоторые буквы были удалены из их алфавита. Авторы данного изобретения остаются до сих пор неизвестными. Однако есть уточнения, что она была придумана в конце 19 века в США. Само название получилось по аналогии шести первых букв верхнего ряда. Расположение букв и символом сделано таким образом, чтобы самые важные находились под указательными пальцами, а остальные уже под мизинцами и безымянными.

Кстати, у нас есть канал в Telegram, где можно почитать о самых свежих и интересных новостях из мира науки и техники.

Подписаться

Станислав Ванчугов
Станислав Ванчугов 07 Декабря 2010, 18:12
Интересная статья, никогда об этом не задумывался.
mail-core2q6600
mail-core2q6600 30 Сентября 2010, 07:09
наиболее часто нажимаемые клавиши располагаются по краям, а для десятипальцевого метода это не особо удобно, ибо мизинцы быстро устают. во русская клава практически идеальна, если не считать расположения буквы "Я". может она мало использовалась во время изобретения раскладки
Ян Горев
Ян Горев 25 Июля 2010, 16:07
Клава специально разрабатывается так,что-бы малоиспользуемые буквы находились с краю.Т.е. главное условие расположения клавиш-эргономика.