Унитаз — самая гениальная идея в мире! Без шуток

Много лет назад, подводя итоги прошедшего тысячелетия, газета The Times включила унитаз в десятку величайших изобретений человечества.
Унитаз — самая гениальная идея в мире! Без шуток
Getty images

Конструкция этого устройства имеет в буквальном смысле королевские корни. Впервые стульчак с чашей и водяным смывом продемонстрировал в 1596 году английской королеве Елизавете ее крестник Джон Харрингтон. Согласно легенде, королева была очень чистоплотна и высоко оценила устройство, повелев установить такие же в Ричмондском замке и Вестминстере. Однако знать посчитала это крайне неприличным, а приход к власти благочестивого Якова I положил конец идеям ватерклозетизации Англии. Изобретение Харрингтона было забыто почти на два столетия в пользу ночных горшков, которые в те времена в городах было принято опустошать прямо на улицы (через окна).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В XVII—XVIII веках на густонаселенные города Европы одна за другой накатывались волны холеры, унося десятки тысяч жизней. Причиной болезни считались «ядовитые миазмы», и лишь в конце XVIII века врачи стали догадываться, что плохое состояние канализации имеет к эпидемиям самое прямое отношение. После эпидемии 1848 года, унесшей жизни 14000 лондонцев и более 55000 жителей страны, озабоченное вопросами общественной гигиены британское правительство приняло ряд законов и выделило деньги на серьезную модернизацию лондонской канализационной системы, которой, в частности, предусматривалось обязательное наличие в городских домах ватерклозетов.

Изобретательская мысль все это время не дремала. Первую революцию совершил шотландский механик и часовщик Александер Каммингс — в 1775 году он получил британский патент на задвижку сливного отверстия и S-образный патрубок (водяной затвор), которые препятствовали проникновению запаха в помещение. Через три года систему усовершенствовал механик Джозеф Брама (будущий изобретатель гидравлического пресса) — он предложил откидную заслонку, а также разработал поплавковую систему для бачка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правление королевы Виктории стало золотым веком для британской сантехники. В 1852 году Джордж Дженнингс сконструировал чашу с клапаном, который открывался только на время смыва под тяжестью воды, а остальное время надежно перекрывал сливное отверстие. В 1870-х сантехник и предприниматель Томас Креппер предложил поднять сливной бачок к потолку для усиления напора воды, а к рычагу протянуть цепочку с рукояткой. Он также полностью отказался от механических задвижек и заслонок в пользу водяного затвора и впервые широко использовал сифонную систему вместо постоянно подтекавших поплавковых клапанов. Последний штрих внес в 1883 году Томас Твайфорд, представив свой шедевр — единую конструкцию из чаши и гидрозатвора не из металла, а из куда более эстетичного и гигиеничного фаянса. Агрегат под названием Unitas (в переводе с латыни «Единство») был оборудован верхним бачком конструкции Креппера, а также подъемным деревянным сиденьем. Этот шедевр стал настоящей звездой международной выставки 1884 года в Лондоне, посвященной здравоохранению. Именно эта модель и определила облик современного унитаза и, по одной из версий, дала ему имя (есть и другая версия — якобы имя свое унитаз получил от названия испанской компании Unitas, поставлявшей ватерклозеты в Россию).