Идея для хобби: как сделать пневматический пистолет из бумаги своими руками

Изготовление оружия из бумаги – весьма популярное развлечение за рубежом. Целые сообщества любителей обмениваются рецептами изготовления бумажных пистолетов, автоматов, винтовок, пулеметов и даже гранатометов. «TechInsider» предлагает собственную конструкцию пневматического пистолета из самого терпеливого материала на свете.
Идея для хобби: как сделать пневматический пистолет из бумаги своими руками
Редакция

Мастера бумажного оружейного дела делятся на два больших лагеря. Одни делают точные копии реально существующих пистолетов, автоматов, винтовок. Их основная задача — тщательно изучить оригинал по чертежам, фотографиям, описаниям, расчертить бумажные развертки и аккуратно склеить их. Если покрасить получившиеся модели в черный цвет, их будет трудно отличить от оригинала: ведь цель моделиста — воссоздать мельчайшие детали реального оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители противоположного лагеря делают оружие, не имеющее прототипов в реальной жизни. Их модели зачастую имеют несуразный вид, зато они способны стрелять. Моделисты стремятся повторить как можно больше функций реального оружия — сделать действующий затвор, многозарядный магазин, точный прицел. Их ружья способны вести прицельный огонь, с ними можно играть, вести боевые действия. Бумажные пули, вылетающие из наиболее удачных образцов, могут пробить газетный лист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, решив приобщиться к популярному хобби, мы примкнули ко второму лагерю и задались целью построить действующее оружие. Мы изучили множество инструкций в интернете, посмотрели десятки видеороликов. Вот тут-то нас и поджидало разочарование. Подавляющее большинство «действующих» бумажных пистолетов, автоматов и даже снайперских винтовок на поверку оказались всего-навсего духовыми трубками. За прикладом каждого ружья скрывался бумажный мундштук, в который должен был дуть стрелок. Исключение составила пара примитивных бумажных арбалетов с канцелярскими резинками в качестве тетивы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Оружие из бумаги
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит ли говорить, что такое положение дел нас в корне не устроило. Нам был нужен бумажный пистолет, который будет стрелять по-настоящему, при нажатии на спусковой крючок. Приняв во внимание, что пороховой заряд плохо сочетается с таким легковоспламеняющимся материалом, как бумага, мы решили сделать наше оружие пневматическим. При конструировании учитывалось и дополнительное требование: все материалы и инструменты для сборки пистолета должны представлять собой широко распространенные офисные принадлежности. Чтобы повторить наш опыт, вам понадобится: несколько листов бумаги формата А4 плотностью 80г/м2, скотч, ножницы, канцелярский нож и резинка для упаковки купюр.

Оружие из бумаги
Торцы и соединения
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без фанатизма

Действующие модели бумажных вооружений выглядят так странно, потому что оружие должно обладать конструктивной жесткостью. Единственная жесткая форма из бумаги — рулон. Квадраты, треугольники, соты легко гнутся от дуновения ветерка. А вот газетным рулоном можно сразить муху на лету. Поэтому все конструктивные элементы бумажного пистолета — это бумажные трубы.

Устройство и принцип работы оружия понятны из схем и иллюстраций. Дадим лишь несколько советов, почерпнутых из собственного опыта. Каждая деталь делается из целого листа бумаги формата А4. Если вы не ходите на демонстрации в защиту девственных лесов, не жалейте материала: чем больше бумаги, тем жестче конструкция и тем большее усилие можно вложить в выстрел. Чтобы труба была надежной, проклейте скотчем продольный шов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Оружие из бумаги

Торец поршня можно вырезать из бумаги, но проще герметизировать его с помощью скотча. Наклеивайте на отверстие поперечные полосы ленты под разными углами, а затем еще раз обмотайте край. Цилиндр и ствол можно соединить, вырезав на их поверхности боковые отверстия и совместив их. Это соединение вряд ли удастся сделать полностью герметичным, однако беспокоиться об этом не стоит: давление в цилиндре будет возрастать столь стремительно, что небольшая утечка воздуха через щели не окажет существенного влияния на мощность выстрела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рукоять рекомендуем сворачивать как минимум из двух листов бумаги и максимально надежно крепить к стволу и пневмоцилиндру скотчем. То же касается соединения спускового рычага и спускового крючка. Дело в том, что во взведенном положении резинка сдавливает конструкцию, создавая сильное трение между спусковым рычагом и упором цилиндра. Чтобы произвести выстрел, нужно приложить значительное усилие. Большая его часть придется на рукоять и спусковой крючок.

Чтобы хоть как-то смягчить спуск, советуем оклеить кончик спускового рычага и поршневой упор скотчем. Это уменьшит трение между деталями и снизит нагрузку на механизм.

Наконец, дальность стрельбы напрямую зависит от качества изготовления пуль. Обрезайте их так, чтобы диаметр снаряда точно соответствовал диаметру ствола. Если он будет больше, выстрелу помешает трение, если меньше — разгерметизация ствола.

Андрей Елманов
Андрей Елманов 26 Марта 2011, 18:03
Я собрал. Работает хорошо.
hotn-cold
hotn-cold 18 Августа 2010, 13:08
Прикольно, займусь на досуге
artykos
artykos 20 Июля 2010, 19:07
Здорово,сечас делаю))))))
Вячеслав Ческидов
Вячеслав Ческидов 18 Июля 2010, 13:07
Для меня это слишком тонкая работа, а вообще-то - очень необычно и интересно))
raveforlive
raveforlive 15 Июля 2010, 10:07
Объясните пожалуйста как стреляет пистолет, точнее за счёт чего? И ещё никак не могу понять как крепится рукоять. Я её прикрепил кое-как на скотч, кучу раз обмотав, но на рисунках выглядит всё нормально и красиво. Помогите!
Георгий Саликов
Георгий Саликов 27 Июня 2010, 06:06
Вспомнился один момент из счастливого советского детства. Чтобы бумажная трубка получилась максимально лёгкой, жёсткой и прочной, бумагу предварительно смачиваем водой, оборачиваем вокруг оправки (любой ровный цилиндр -- труба от пылесоса, скалка, круглый карандаш), с начала второго витка и до конца промазываем клеем ПВА, фиксируем последний виток (той же резинкой, потом ее удалим за ненадобностью) сушим, снимаем с оправки. Технология мало чем отличается от папье-маше. Получившийся цилиндр представляет из себя трубку практически "деревянной" жёсткости. *к слову, клей ПВА прекрасно вписывается в концепцию "офисно-материального" обеспечения малой милитаризации :)
vezbr
vezbr 10 Июня 2010, 16:06
как дырку в стволе сделать, вернее за герметизировать?
1114.2010
1114.2010 08 Июня 2010, 20:06
а у меня нормально получилось.
lenmap
lenmap 06 Июня 2010, 12:06
Ружье это сделать очень сложно! Я пытался.
1114.2010
1114.2010 01 Июня 2010, 16:06
а ктонить пытался сделать двухстволку?
isnovopashin
isnovopashin 17 Мая 2010, 19:05
кому надо могу на мэйл ру выложить фотки/видео
isnovopashin
isnovopashin 17 Мая 2010, 19:05
так вот у меня всё отлично получилось -стреляет метров на 5-6. для тех кто не понял там рукоятку вобще убрать можно (все основные механизмы останутся нетронутыми все кроме курка у него не будет упора) .меня заинтересовала идея переделать пневмотический пистолет в помповый дробовик. кто нибудь знает как сделать для него патрон?
isnovopashin
isnovopashin 09 Мая 2010, 09:05
я его тупо на изоленту приклеил но както плохо получилось (выстреливает со 2ого раза и очень недалеко((((((()
isnovopashin
isnovopashin 08 Мая 2010, 19:05
спасибо "мелкому" за рисунок!всё понял!
alexlt93
alexlt93 05 Мая 2010, 15:05
Из моего первого пистолета, сделанного наскоряк, простые конусообразные пули летали плохо. поэксперементировал и выяснил, что лучше всего летают такие снаряды: на палочке 8 см длины спереди установлен короткий конус, сзади - длинный, получается подобие стрелы, в воздухе не кувыркается совсем
alexlt93
alexlt93 05 Мая 2010, 14:05
Отличная идея!!! Теперь можно перестреливаться дома без риска для хрупких предметов!!! Придумал способы модифицировать "пулю": 1) если к пуле приклеить нитки, получится "трассер", и такой снаряд меньше кувыркается в воздухе. 2) особо ленивые могут стрелять просто скомканной бумагой - быстро и много 3) можно заложить за пулей конфетти, получается классная бумажная "вспышка" при выстреле
niketao
niketao 01 Мая 2010, 15:05
Извините, но в журнале как-то не очень понятно обяснено как его собрать. Поршень сделал, но он как-то слабо стреляет...
robaut
robaut 27 Апреля 2010, 16:04
Да, герметичность - самое важное Ещё важно как хорошо идёт поршень по цилиндру, для этого можно обклеить цилиндр полностью 1-2 слоями скотча с гладким верхом Спусковой рычаг лучше делать из нескольких склееных А4 и свёрнутых в рулон. Поршень будет держаться даже если поставить резинку от трусов)) А на счёт резинки от одежды я не шучу, она может быть сильнее канцелярской. Единственный минус - надо укреплять детали для болшей нагрузки
universelord
universelord 24 Апреля 2010, 17:04
я понял!На цилиндр одевается резинка,при спускании курка создаётся избыточное давление,и пуля вылетает!
universelord
universelord 23 Апреля 2010, 19:04
Я целый час собирал,старался,и вот что скажу вам:схем недостаточно!Или редакция,или те,кто смог собрать эту штуку скажите как это сделать.
aleksejegor
aleksejegor 23 Апреля 2010, 09:04
Как я понимаю он работает на принципе помпового ружья. Не кто не знает на сколько он в даль стреляет?
universelord
universelord 22 Апреля 2010, 21:04
Я чего-то не понимаю принципа стрельбы