Сухо!: Под куполом ветра

Воздушный зонтик – нечто, до сих пор действительно невиданное. Никаких ломких элементов, никакой ткани – просто купол ветра, эффективно сбивающий падающие капли.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жаль, что это изобретение пока что — лишь концепт, ведь идея, предложенная дизайнером Е-Сун Парком (Je Sung Park), действительно впечатляет. Барьер между нашими чувствительными головами и потоками воды, льющей с небес, образует не кусок тонкой ткани, натянутый на спицы, а купол быстрых струй воздуха, бьющей из навершия элегантной палочки в стиле Hi-Tech.

Забор воздуха происходит в рукояти, а размеры выдуваемого вверху купола регулируются простым поворотом кольца (взгляните на схему устройства слева). Да и сама рукоять, в которой расположен компрессор и аккумуляторы, телескопически складывается и помещается в сумку не хуже, чем современные складные зонтики, которые при этом отличаются неприятной ломкостью тонких деталей. Очевидно, пока самой большой сложностью в этой конструкции остаются аккумуляторы: для подобного устройства энергии потребуется изрядно.

И наверняка особенное удовольствие будет доставлять взгляд вверх, наблюдение капель, разбивающихся о невидимую преграду. Разумеется, когда проект этот станет реальным промышленным изделием, на что очень и очень хочется надеяться.

Тем временем можно вспомнить и другие проекты высокотехнологичных зонтиков — предсказывающие погоду («Пока гром не грянет») и исполняющие музыку («Музыка дождя»).