Мертвый лев: Чудо Средневековья

Черновики, наброски и схемы – вот все, что осталось от одного из творений Леонардо да Винчи, потрясшего публику своего времени механического льва. Но и по этим бумагам сегодня удалось восстановить это инженерное чудо полутысячелетней давности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Механическая забава была сконструирована на потеху короля Франции Франциска I — и, по сути, это была большая заводная игрушка, способная ходить, передвигая лапы, вращать головой и разевать полную зубов пасть. Примерно так.

Теперь же воссозданный со всем тщанием лев стал частью экспозиции, которой могут любоваться и незнатные граждане, посещающие музей на месте последнего жилища великого Леонардо, в замке Кло-Люсе. Там же, кстати, можно увидеть и другие спроектированные гениальным флорентинцем механизмы — прототипы автомобиля и самолета, вертолета и танка, парашюта и разводного моста.

Сегодня, конечно, такая механика кажется довольно примитивной, но 500 лет назад это была одна из вершин конструкторской мысли. Да и сегодня воссоздать ее оказалось не так-то просто. Все, что было в распоряжении художника и инженера Ренато Боаретто (Renato Boaretto), который взялся реконструировать знаменитого льва, — несколько схематических рисунков и словесные описания, сделанные современниками. Но современный последователь Леонардо справился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лев выполнен в натуральную величину и заводится ключом, на манер старинных часов. Одного завода ему хватает на то, чтобы сделать вперед 10 шагов, потрясая головой, разевая пасть и то подымая, а то опуская хвост. Есть у него и одна «фишка»: секретный механизм, спрятанный в гриве. Если погладить его, задевая скрытую кнопку, в боку открывается дверка, откуда выскакивают несколько королевских лилий дома Бурбонов. Словом, все для пущей радости монарха.

Кстати, об одном современном последователе великого Леонардо, работающем на стыке искусства и инженерии, мы рассказывали в статье «Галлюцинации Дон Кихота».

По публикации Gizmodo

single777
single777 21 Августа 2009, 15:08
Сто процентов, Леонардо да Винчи или инопланетянин, или из будущего. Слишком много современного знал. "потрясая головой, разевая пасть и то подымая, а то опуская хвост. Есть у него и одна «фишка»: " - дальше боялся предположить, что у него за "фишка" после поднятия хвоста :-)