Один за трех: Управляемая рама

Пересесть поудобней для расслабляющей прогулки, собраться и сконцентрироваться для скоростной езды... Это удобно – изменяемая геометрия велосипедной рамы, предложенная немецкими студентами, позволит сменить позу за считанные минуты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект, предложенный Дэниелем Кнупфером (Daniel Knuepfer) и Стефаном Вольманом (Stefan Wallmann), стал их дипломной работой — и не просто очередной оригинальной идеей, зарисованной на бумаге. Первый действующий прототип уже собран и демонстрируется в деле.

Вы можете выбрать подходящее по душе положение тела во время езды и пользоваться только им. А можете время от времени менять его: для этого достаточно отщелкнуть замок и вытянуть (или стянуть) раму, получив утилитарный городской велосипед, или расслабляющий растабайк — почти такой, о которых мы рассказывали в заметке «Не спеша».

По утверждению дизайнеров, менять геометрию рамы можно прямо на ходу. Замок переключается прямо на руле, а для изменения геометрии рамы достаточно тела: откиньтесь назад — и она вытянется, согните спину — и соберется обратно.