Карма и электричество: Энергия гармонии

Вращение буддистских молитвенных мельниц увеличивает мировую гармонию и сострадание, создает позитивную кармическую энергию. Но их же можно использовать и для выработки энергии кинетической – и получения дарового электричества.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый год миллионы приверженцев буддизма и туристов, посещающих их экзотические страны, совершают бесчисленное множество вращений молитвенных мельниц — специальных валиков с нанесенными на них мантрами и молитвами. Неудивительно, что в конце концов одному человеку пришла в голову мысль использовать их в качестве источников энергии.

Проект Prayer Wheel Energy Generator, предложенный Тайкунем Ян Ли Taikkun Yang Li), если и не увеличит мировую гармонию, то, по крайней мере, подарит миру новый источник экологически чистого электричества. Решить все энергетические проблемы человечества он, конечно, не сможет, но все-таки позволит снизить нашу зависимость от невозобновляемых источников энергии и выбросы в атмосферу продуктов их сгорания. Можно сказать, «позитивные вибрации» перейдут в ток, который осветит дома и улицы ночью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тайкунь Ян Ли учится промышленному дизайну в Чикаго, и его проект стал одним из самых громких событий недавней выставки Milan Furniture Fair. Первая версия устройства собрана дизайнером из деталей использованных велосипедов и электродвигателей от бытовых вентиляторов. С каждым оборотом молитвенной мельницы Prayer Wheel Energy Generator создается кинетическая энергия, которая преобразуется в электричество и подается в местную электросеть. Карма улучшается, и мир становится чуточку лучше.

Ну а нам эта идея напомнила и о проекте по выработке энергии из вращающихся дверей, которыми сегодня оснащаются многие современные офисы и магазины. Читайте: «Чистые двери».

mushenokf
mushenokf 21 Мая 2009, 17:05
А почему бы не посмотреть в сторону фитнесс-центров, где сотни дядек и тётек просто так поднимают тяжести. Молитвенных мельниц гораздо меньше, чем спорт. клубов.
deepro
deepro 20 Мая 2009, 13:05
Sailge - экономика тут особо не причем :) Для выставки - интересный проект. Для студента - хороший стартап. Для буддистов... ну что я скажу - религиозный вопрос всегда капризнее и выше государства и экономики. Ничего не поделаешь.
weise-sport
weise-sport 20 Мая 2009, 12:05
а буддисты одобряют его проект? как вообще относятся к этому?