Давние страницы: 5 увлекательных исторических книг

Порой так хочется окунуться в атмосферу былых эпох: прочесть о великой страсти и кровопролитных войнах, сильных правителях и просто людях, переживавших интересные судьбы в разные времена. С крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес подготовили подборку отличных исторических романов.
Давние страницы: 5 увлекательных исторических книг

«Сварить медведя», Микаель Ниеми

50-е годы XIX века, шведско-финский север. Cаамский мальчик-сирота Юсси воспитывается у настоятеля прихода, увлеченного ботаника и борца с алкоголем Лассе Леви Лестадиуса — реальной исторической личности. Однажды становится известно, что на одном из хуторов пропала девушка. Местные жители уверены, что ее задрал медведь, но проповедник сомневается. Вместе с Юсси они начинают расследование, благодаря которому обнаружится настоящий преступник, а мальчик обретет свое призвание. Увлекательный нуарный триллер с завораживающей атмосферой Крайнего Севера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Железный король», Морис Дрюон

Этим романом писателя, бывшего министра культуры Франции Мориса Дрюона открывается исторический цикл «Проклятые короли». Франция, начало XIV века. Неограниченной властью в стране обладает Филипп IV Красивый, прозванный Железным королем. Ему покорились восставшие фламандцы и Англия. Он провел успешную борьбу с папством. И лишь орден тамплиеров не подчиняется его власти. Тогда Филипп IV начинает судебный процесс, по результатам которого Великий магистр приговорен к смертной казни. После этого у Франции начинаются крупные неудачи, в которых все винят проклятие, наложенное главой ордена на монарха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Гамбит Королевы», Элизабет Фримантл

Когда Екатерина Парр овдовела второй раз, она решила обосноваться в столице и пошла фрейлиной к Марии Тюдор. Хорошо образованная, уверенная в себе и мудрая она быстро привлекла внимание короля. И всего через несколько месяцев Генрих VIII сделал ей предложение. Так Екатерина Парр стала шестой и последней женой властного, своенравного монарха, который больше всего в жизни мечтал еще об одном наследнике...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Авиатор», Евгений Водолазкин

Когда Иннокентий Платонов отбывал срок на Соловках, ему предложили участие в опасном эксперименте, и он согласился. Теперь за окном 1999 год, а герой просыпается после заморозки в жидком азоте. Он ничего не помнит — ни имени своего, ни где находится. Память ослепляет его яркими вспышками, которые герой начинает скрупулезно записывать в надежде собрать себя и свою жизнь заново. Только вот что случится, когда весь пазл будет собран? Удивительный, чарующий роман от лауреата премии «Большая книга».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На Западном фронте без перемен», Эрих Мария Ремарк

«Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов», — пишет в предисловии своего самого знаменитого романа, за который он был номинирован на Нобелевскую премию, Эрих Мария Ремарк. Книга была написана всего за 1,5 месяца, а ее название надолго стало нарицательным. Автор описывает события Первой мировой войны от лица молодого солдата, который отправляется на фронт с невероятным воодушевлением, но видит вовсе не то что ожидал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по специальному промокоду POPM22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.