Свежая юмористическая фантастика: 3 яркие книги, на которые стоит обратить внимание

Фантастика и юмор — как они сочетаются? Юмористическое фэнтези давно стало отдельным жанровым направлением, а для фантастики преимущественно характерно желание сохранить «серьезное лицо». Но, разумеется, всегда можно вспомнить примеры исключений, нарушающих это правило. На аллее славы жанра нас ждут имена, например, Дугласа Адамса и Гарри Гаррисона, которые прекрасно умели шутить и часто делали это на страницах своих произведений. А это значит, что и современным авторам есть куда стремиться.
Свежая юмористическая фантастика: 3 яркие книги, на которые стоит обратить внимание

Сегодня мы хотим рассказать вам про три очень забавные серии фантастических книг, появившихся в последние годы. Но хотим заметить, что каждая из них обладает своим «характером» и поднимает свои актуальные вопросы. Возвращаясь к теме юмористического фэнтези, вспомним наследие Терри Пратчетта — «смешное» не значит «не серьезное». Это утверждение справедливо и по отношению к тем циклам, о которых мы хотим рассказать.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Дневники Киллербота», Марта Уэллс

Серия Марты Уэллс из пяти повестей и одного (на данный момент) романа по праву можно назвать одним из самых успешных фантастических циклов современности. Кроме преданной любви читателей Киллербот принес писательнице уже три премии «Локус», три «Хьюго» и две «Небьюлы». В этих произведениях Уэллс сочетает традиции золотого века фантастики с обаятельным и понятным для современного человека героем. Знакомьтесь, Киллербот — андроид, боевой автостраж, который взломал свой модуль контроля и обрел самосознание. Тема, вечная для научной фантастики, вот только Киллербот не собирается глубоко рефлексировать по поводу своей сути. Он недолюбливает людей, предпочитая их обществу просмотр «мыльных» сериалов. Во-первых, потому что узнав о его свободной воле, люди могут счесть Киллербота опасным (само имя, которое он себе дал, намекает на то, что это будет вполне обоснованно). Во-вторых, потому что люди — это сложно, с ними связано слишком много хлопот и переживаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приключения Киллербота — тонко выверенные детектив и экшен в тех самых пропорциях, чтобы от чтения было почти невозможно оторваться. А вот забавными их делает черный юмор и ирония самого главного героя, который и выступает рассказчиком. Кроме того, это смех через узнавание. Киллербот немного похож на любого из нас после тяжелого дня на работе, когда мы становимся ворчливыми и едкими. И хочется, чтобы нас просто оставили в покое и дали посмотреть сериал. Впрочем, в первом полноценном романе «Сетевой эффект» Марта Уэллс берет новую планку работы и с этим характером, и с некоторыми другим идеями, которые лежат в основе «Дневников Киллербота».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Страна Качества» и «Страна Качества 2.0», Марк-Уве Клинг

Марк-Уве Клинг — немецкий писатель, музыкант, блогер и стендап-комик. Его сатирическая антиутопия «Страна Качества» была переведена на несколько языков, а канал HBO объявил о планах выпустить сериал по мотивам «Страны Качества» еще до того, как книга вышла на английском. Теперь свет увидело продолжение истории. На страницах своих книг автор берет многие современные тенденции и высмеивает, доводя до абсурда. Таким образом эти романы действительно очень забавные, но еще и немного пугающие.

Насколько мы доверяем рейтингам социальных сетей, составляем авторитетное мнение по количеству подписчиков? Обитатели Страны Качества буквально строят вокруг этого свою жизнь: выбирают партнеров, друзей, принимают другие важные решения, исходя из того, как это повлияет на их рейтинг. Вообще тема того, насколько люди в большинстве своем рады передать кому-то весь груз ответственности — одна из центральных в романе. Именно так родилось безусловное доверие к алгоритмам, и жители Страны Качества буквально не хотят больше задумываться ни о чем. Они смотрят рекламу, потребляют, заказывают литературным ботам переписывать классические романы специально под их вкусы. Тепличные условия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая книга Клинга имела несколько сюжетных линий: история аутсайдеров, которые не вписываются в систему, и происходящая на фоне избирательная кампания. Но подходит она больше для тех читателей, которые любят ощущение погружения в атмосферу, так как действие не отличается динамичностью. Проблемы, которые поднимает автор во втором романе, более прямолинейны и масштабны, они коснутся всех героев, вне зависимости от статуса: война, изменение климата, сбои в компьютерных процессах, которые все еще управляют огромным количеством жизненных сфер. К счастью, смеяться над действительно серьезными вещами Клингу удается превосходно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы — Легион. Мы — Боб», Деннис Тейлор

«Мы — Легион. Мы — Боб» — первая книга в серии «Вселенная Боба». Уже в первой книге чувствуются сильные стороны цикла: хорошая техническая подкованность автора, обаятельный главный герой (вернее герои), нацеленность на гик-аудиторию с отсылками к массовой культуре, ощутимое влияние классической фантастики. Талантливый компьютерщик Боб Йоханссон, получив приличную сумму денег, решает «застраховаться» от смерти в криокомпании. Он ждал, что однажды наука сможет «воскресить» его в дивном мире будущего, но вместо этого через сто с лишним лет он просыпается... оцифрованным сознанием. Боб больше не человек.

В этом будущем есть один плюс — сознание Боба могут загрузить в космический корабль и отправить на поиски планет, доступных для колонизации. Так фанат «Звездного Пути» сможет отправиться туда, куда не ступала нога человека. Для этого придется приложить немного усилий, но, в конце концов, Боб выходит в космос. А вскоре обнаруживает, что для упрощения своей работы может создать свои копии, каждая из которых, впрочем, несколько отличается от оригинала. Так и появляется «легион» Бобов, исследующих тайны Вселенной, спасающих человечество после мировой войны и даже налаживающих контакт с внеземными цивилизациями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книги Денниса Тейлора содержат в себе много интересных научных теорий и философских вопросов. Но в силу жизнерадостного характера Бобов, даже серьезные сюжеты преподносятся читателю с юмором. Кроме того, сама «множественность» главного героя нередко становится поводом для шутки. Да и человечество в будущем, по версии Тейлора, напрашивается на несколько язвительных комментариев...


Материал подготовлен fanzon