Успешный успех на бумаге: полезны ли книги по саморазвитию

Если загуглить «литература по саморазвитию», поиск выдаст просто сотни мотивационных книг, которые кричат: «Нисы!», «Не тупи!», «Не ешь в одиночку!» И у каждой книги есть яркое описание, которое обещает нам успешный успех здесь и сейчас. И тут вдруг начинаешь задумываться, что можно было бы давно заработать свой первый миллион, купить квартиру в «Москва-Сити» и забыть про офисную работу. Спустя какое-то время дома на полках появляется всё больше и больше книг, которые помогут нам стать высокоэффективными, завоевать друзей и оказать влияние на людей. Но чуда не происходит. Рассказываем почему.
Успешный успех на бумаге: полезны ли книги по саморазвитию

Это бизнес, детка

Успешным людям некогда заниматься написанием книг по саморазвитию, и тем более не каждый захочет делиться секретами успеха. Безусловно, личный опыт может заинтересовать читателя, даже помочь ему воплотить собственные задумки, но гарантии, что методы автора сработают и в этот раз, нет. Стоит помнить, что многие авторы книг по саморазвитию преследуют одну цель — много заработать и стать успешными. Тут круг и замкнулся.

Совет: когда очень захочется почитать что-то подобное, обратите внимание на плодотворность автора. Если он выпустил уже несколько книг, не спешите скупать все: содержание, вероятно, будет схожим.


А судьи кто?

Наполеон Хилл, автор книги «Думай и богатей», не стал миллиардером, а у Дейла Карнеги, который учил оказывать влияние на людей, не складывалась личная жизнь. Почему творцы потенциально работающих алгоритмов сами не пользуются ими, или всё написанное — лишь гипотезы, приправленные вымышленными примерами и анекдотами?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волшебства не существует

Мы хотим верить, что Джоан Роулинг знает чуть больше, но в нашем мире магии точно не существует. Например, пылящийся абонемент в тренажёрный зал не накачает мышцы, а прочитанная книга не принесёт моментального результата. Знаний алгоритмов и мотивирующих лозунгов недостаточно для достижения цели. Важную роль играют личные качества человека и его культурный бэкграунд. Результат — это совокупность действий, а не количество прочитанных книг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мотивационная игла

Такая литература заряжает мотивацией: с каждой прочитанной строкой наполняешься какой-то космической силой, и хочется покорить весь мир. Но действует это чувство ровно до последней страницы книги. Во время чтения мотивационных лозунгов и описания счастливого будущего начинает вырабатываться дофамин — нейромедиатор, который отвечает за мотивацию. Именно он даёт начальный заряд, подталкивает к достижению целей, повышает чувство удовлетворённости. Когда успех достигнут, уровень дофамина резко падает, и ждать следующего заряда приходится долго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Читая книгу, человек начинает предпринимать описанные в книге шаги или пользоваться советами автора. Если эти действия не приносят результата, читатель расстраивается, и у него повышается кортизол — гормон стресса. Всё это провоцирует появление негативных мыслей. Откуда взять дополнительную порцию дофамина? Из книги, конечно! Так образуется замкнутый круг, и человек становится зависимым от чтения мотивационной литературы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Здравствуй, депрессия!

Читатель видит, что у автора получилось успешно внедрить описанные алгоритмы в свою жизнь, и он начинает следовать советам из книги, загоняя себя в крайности. Например, автор советует просыпаться в 5 утра, чтобы больше успевать, и ставить себе как можно больше целей на день. Но раннее пробуждение подходит не всем, десятки дел в todo-листе могут превратить жизнь в гонку, а из 30 запланированных задач реально выполнить только 10. В итоге читатель думает, что всё дело в нём: автор же смог жить в таком графике и добиться успеха. В итоге человек впадает в состояние стресса, у него появляется комплекс неполноценности и снижается самооценка. Если не остановить борьбу за сверхпродуктивность, то через полгода можно столкнуться с эмоциональным выгоранием или даже депрессией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Положительная сторона книг по саморазвитию

Даже если кажется, что книги по саморазвитию полезны лишь в качестве подставки под ножку стола, ставить крест на такой литературе не стоит. Книги по саморазвитию тоже могут быть полезными. Главным плюсом в чтении такой литературы является тренировка критического мышления, которое просто необходимо для анализа информации, интерпретации явлений, оценки событий и последующего составления объективных выводов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человек с развитым критическим мышлением умеет грамотно обосновывать свою точку зрения, фокусироваться на изучении информации и применять аналитические навыки в самых разных ситуациях. Книги по саморазвитию дают читателю пищу для размышления: какие инструменты действительно эффективны для достижения успеха, почему некоторые алгоритмы не работают, совмещаются ли методики из разных книг, и, главное, какой метод подходит лично для него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заключение

Ваша жизнь вряд ли изменится сразу после прочтения той или иной книги, но в итоге вы будете знать о разных техниках и алгоритмах достижения целей, а также личные истории успеха авторов. Благодаря полученным знаниям вы сможете найти верный путь для себя или даже выпустить книгу про успех миллионным тиражом. Наше мнение по поводу мотивационной литературы такое: проходить мимо полки с подобными книгами или нет — решать только вам.