Читать подано: лучшие книги 2021 года

В уходящем году вышло много интересных книжных новинок. Крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес подготовил для вас подборку самых крутых литературных премьер.
Читать подано: лучшие книги 2021 года

«Позже», Стивен Кинг

Джейми Конклин обладает необычными способностями: он может слышать мертвых. И этот дар совсем не нравится его маме, он пугает ее. Но она не может отказать своей подруге-детективу Лиз Даттон, которая обращается к мальчику с просьбой поговорить с духом серийного убийцы. Женщина хочет разгадать замысел преступника, но сможет ли подросток помочь ей спасти сотни невинных людей? Мистическая новинка от короля хоррора Стивена Кинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

TRANSHUMANISM INC. (Трансгуманизм Inc.), Виктор Пелевин

За многолетнюю писательскую карьеру Виктора Пелевина это его первый роман в рассказах. Все истории объединены идеей и фоном, а отчасти и героями. Будущее, в котором люди очень заботятся об экологии и умеют продлевать себе жизнь. Уникальная технология позволяет отделить мозг от тела и разместить его в специальной банке, тем самым делая владельца бессмертным. Естественно, доступно это лишь богатым, а бедные обречены на обслуживание сильных мира сего. Все новеллы пропитаны фирменной пелевинской иронией и философией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы начинаем в конце», Крис Уитакер

Шериф Уокер много лет назад дал показания, из-за которых его лучший друг Винсент Кинг сел в тюрьму. Все это время полицейский мучается чувством вины и помогает бывшей девушке Кинга, которая работает певицей в клубе и воспитывает двоих детей. Несмотря на свой возраст, женщина часто ведет себя весьма инфантильно, и ответственность за нее берет на себя ее тринадцатилетняя дочь. Девочка-подросток отличается взрывным характером, и порой ее поступки становятся причиной проблем для всего их небольшого городка. А теперь еще и Винсент выходит на свободу... Мощный триллер об убийстве и возмездии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Клара и Солнце», Кадзуо Исигуро

Джози страдает от тяжелого заболевания. Чтобы разнообразить ее жизнь мама дарит девочке на день рождения Искусственную Подругу — робота по имени Клара. Но может ли андроид, каким бы умным и совершенным он ни был понять человека и стать ему другом? История-размышление о природе человечности от лауреата Нобелевской и Букеровской премий Кадзуо Исигуро. Кстати, Билл Гейтс назвал этот роман одной из пяти книг, которые он с удовольствием прочел в этом году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Три женщины», Лиза Таддео

Журналистка и писательница Лиза Таддео провела настоящее исследование того, где заканчивается доминирование и начинается насилие, где раскрепощенность сменяется распущенностью, а потребность становится зависимостью. Автор несколько лет общалась со своими героинями, прочла множество статей, писем и судебных документов. Три разные, но одновременно с этим схожие истории про женщин и их место в современном мире. Аудиокнига озвучена секс-просветительницей Ариной Винтовкиной и актрисами Таисией Вилковой и Ариной Шумаковой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по специальному промокоду POPM22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.