Спасти планету и жить счастливо: 7 книг об экологичном образе жизни, который можно начать уже сегодня

Если вместо пластиковых пакетов использовать симпатичные шопперы или ретро-авоськи, одноразовые бахилы заменить хлопковыми, а за кофе ходить со своим стаканчиком, то можно внести свой вклад в благородное дело сохранения морских черепах и альбатросов, китов и тюленей. Как еще помочь планете вернуть биоразнообразие и вместе остановить глобальное потепление — в книгах от экологов, натуралистов и биологов.
Спасти планету и жить счастливо: 7 книг об экологичном образе жизни, который можно начать уже сегодня

«Жизнь на нашей планете», Дэвид Аттенборо

Знаменитый телеведущий и натуралист Дэвид Аттенборо предупреждает: наша планета ежедневно теряет свое видоразнообразие. В своей книге он анализирует то, почему это происходит, и рассказывает, что можно сделать, чтобы исправить бедственное положение. 93-летний автор с надеждой смотрит в будущее, ведь еще не поздно все изменить, и его книга — это важный вклад в общее дело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас мы все — жители Припяти. Мы ведем комфортный образ жизни под сенью катастрофы, которую сами и создаем. Эта катастрофа станет порождением всего того, что дает нам возможность вести комфортный образ жизни».

«Малый ледниковый период: Как климат изменил историю, 1300–1850», Брайан Фейган

В прежнее время в Англии рос виноград, а викинги доплывали до Америки на нехитрых кораблях. Но потом все изменилось, и виной всему — похолодание. Холод вынудил людей выживать, меняться, изобретать, развиваться. Брайан Фейган красочно описывает события малого ледникового периода, показывая, как изменения климата перевернули всю человеческую историю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В этой книге я показываю, что люди всегда находились в существенной зависимости от природы и краткосрочных изменений климата. Игнорировать эти взаимосвязи значило бы пренебречь одним из важнейших факторов человеческого опыта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как отказаться от пластика: руководство по спасению мира», МакКаллум Уилл

Миллион птиц и сто тысяч млекопитающих гибнут от пластика, который мы сбрасываем в океан. Решение этой проблемы зависит не от правительств и больших корпораций, а от нас с вами. В магазине, дома и на работе можно отказаться от использования большого количества пластика и помочь планете. Как это сделать, расскажет Уилл МакКаллум в своем вдохновляющем руководстве по спасению мира от экологической угрозы.

«Просто шаг за шагом отказывайтесь от пластика, и вы сможете стать суперменом, спасающим планету от смертельной угрозы! Эта практическая книга предлагает экологически чистые альтернативы пластику, которые позволят значительно сократить отходы и помочь природе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир», Джианелла Валентина

Книга для тех, кто хочет разобраться, как девочке из Швеции удалось стать кандидатом Нобелевской премии мира и вдохновить миллионы. Глобальное потепление, парниковый эффект, ископаемое топливо — что все это значит? Что такое биоразнообразие и устойчивое развитие? Кто изучает изменения, которые происходят на Земле? Что может сделать каждый из нас? В книге вы найдете ответы на эти и другие вопросы — и четкий план действий.

«В этой книге в доступной форме изложены основные идеи, необходимые для понимания изменения климата. Все они взяты из самых авторитетных источников. Это для молодых и для всех нас, родителей, бабушек и дедушек, которым теперь приходится отвечать на прямые и не терпящие отлагательств вопросы, которые дети задают о здоровье нашего мира».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Маленькая книга зеленой жизни: как перестать быть врагом природы и спасти человечество», Ершова Мария

Мы несем ответственность за все те опасности, что сегодня грозят планете. Поэтому каждому из нас нужно делать все от нас зависящее, чтобы помочь природе. Эта книга рассказывает, какие шаг предпринять, чтобы спасти человечество — и оставить в наследство детям чистую Землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нельзя просто сидеть сложа руки и ждать, пока другие люди изменят ситуацию. Усилия каждого человека важны, чтобы добиться какого-либо эффекта».

«Грязная правда. Уберись на планете или убирайся с нее», Эшли Пайпер

Эксперт в области экологического образа жизни Эшли Пайпер дает простые и проверенные советы о том, как жить более экологично. Как готовить без отходов. Обуздать шопоголизм. Найти экобренды. Оставаться экогероем даже на работе и в поездках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отказавшись от пластиковых пакетов и прожорливых автомобилей, потребляющих слишком много горючего, мы можем уменьшить количество мусора и вредных выбросов в атмосферу на индивидуальном уровне, а затем наблюдать, как наше рациональное поведение распространяется в массы — как мемы с котятками в интернете».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ахилл не носил одноразовых бахил. Понятное руководство по экологичному образу жизни», Мироненко Ольга, Мироненко Елена

Известные экологи Ольга и Елена Мироненко расскажут, как обзавестись полезными привычками на каждый день и заодно помочь нашей планете выжить. Все просто: купите многоразовую бутылку, раздобудьте тканевые бахилы и раз и навсегда откажитесь от пластиковых пакетов — и вы внесете вклад в экодвижение и будущее благополучие человечества.

«Эта книга не о героических действиях на один раз, а о гораздо более, на наш взгляд, масштабном — о маленьких шагах и выборах каждый день».