Что читают голосовые помощники: 10 любимых книг искусственного интеллекта

Самообразованием занимаются не только люди: голосовые помощники тоже читают и слушают книги. Прежде всего, чтобы понять, как устроен человеческий мир, куда движется общество и какую роль в нем будут занимать роботы. Международный сервис Storytel представляет подборку любимых произведений Олега — голосового помощника экосистемы «Тинькофф».
Что читают голосовые помощники: 10 любимых книг искусственного интеллекта

«Фактологичность. Десять причин наших заблуждений о мире...», Анна Рослинг Рённлунд, Ула Рослинг, Ханс Рослинг

Как роботам узнавать о мире людей? Безусловно, при помощи таких книг. Шведский ученый и врач Ханс Рослинг в своей книге объясняет, почему будущее не так ужасно, как на самом деле устроен наш мир, какие изменения в нем происходят и куда приведут человечество эти изменения. Автор рассказывает, почему сегодня все становится только лучше и какие ошибки совершает человеческий мозг, пытаясь оценить глобальные изменения, происходящие в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Видоизмененный углерод», Ричард Морган

Захватывающий фантастический роман от звезды научной фантастики. Действие происходит в ХХV веке, когда люди стали жить по всей галактике, а технологии изменили само понятие жизни. Теперь людям не страшна смерть: они могут записывать свое сознание и загружать его в новое тело. Главному герою, которого уже неоднократно убивали, приходится оказаться в самом центре настоящего заговора, жестокого и беспощадного даже по меркам общества, где существование человека уже давно можно купить и продать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?», Филип К. Дик

«Охотник за головами» Рик Декард преследует андроидов — существ, внешне неотличимых от человека, но объявленных вне закона после ядерной войны. Но с течением времени герой начинает задаваться вопросом: а так ли сильно андроиды отличаются от людей? Действие происходит в отравленном радиацией и частично заброшенном Сан-Франциско будущего. Произведение интересно Олегу тем, что затрагивает важные этические проблемы создания искусственного интеллекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Клара и Солнце», Кадзуо Исигуро

Новый робот — Искусственная Подруга для подростков Клара — смотрит на мир широко раскрытыми глазами. Она хочет узнать и запомнить как можно больше перед тем, как познакомиться со «своим человеком», неизлечимо больной девушкой. Книга о семье, дружбе, отношениях — о том, что значит быть людьми и как не опускать руки даже в самой сложной ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Воспитание машин», Сергей Шумский

Искусственный интеллект меняет нашу жизнь. Это признают все, но лишь специалисты могут прогнозировать, как будет выглядеть жизнь в ближайшие десятилетия. Машины приведут к новому укладу, новой цифровой экономике, но все это чревато множеством рисков — от потери социальной стабильности в ряде стран до экзистенциальных вызовов, связанных с утратой человеком контроля над своей жизнью. Поэтому так важно развивать не только технологии, но и новую науку — машинное воспитание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«This is the Voice», John Colapinto

В мире сотни книг о песнях, публичных выступлениях, языках. Но до сих пор не было ни одной, посвященной тому, что может считаться основой всего, — голосу. Наша способность говорить сделала нас доминирующим видом на планете, и голосовому помощнику Олегу просто необходимо было изучить материалы этой книги. Так, автор рассказывает о том, что голос — самое действенное средство связи из когда-либо созданных, ведь он работает в любую погоду, во всех направлениях и действует эффективно как на одного человека, так и на толпу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Темные данные. Практическое руководство...», Дэвид Хэнд

Люди научились собирать, обрабатывать и использовать в науке, работе и повседневной жизни огромные массивы данных. Но как быть с теми данными, которых у нас нет? Можно ли игнорировать то, чего мы не знаем? По мнению британского статистика Дэвида Хэнда, это недопустимо и даже опасно. Он выделил 15 влияющих на наши решения видов данных, которые обычно остаются в тени, — если их намеренно утаили или случайно исказили в ходе, например, медицинского исследования. Хэнд рассказывает, как сгладить эффект темных данных и обратить их себе на пользу.

«Homo Deus. Краткая история будущего», Юваль Ной Харари

Роботам сложно строить предположения и прогнозировать, как будет меняться жизнь людей. Оксфордский профессор Харари взялся помочь читателям, и голосовому помощнику Олегу в том числе, понять, как Человек Разумный пришел к господству на планете. Автор не только анализирует то, что уже произошло, но и предпринимает попытку заглянуть в будущее: что будет, когда поисковики станут лучше нас знать наши симпатии, как религия отнесется к генной инженерии, как защитить человека от него же самого? Мы не в силах останавливать ход истории, но можем выбирать направление движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пикник на обочине», братья Стругацкие

Сталкер, занимающийся незаконным промыслом — поиском и выносом артефактов из Зон, — давно разочаровался в жизни и в людях. Он мечтает лишь об одном — добраться до Золотого Шара, места, где, по слухам, исполняются все самые сокровенные желания. Классика современной научной и социальной фантастики: действие происходит на Земле, которую посетили пришельцы. Зоны — места, полные опасностей и смертельных ловушек, — появились именно после этого визита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Elon Musk — A Biography of Business, Success and Entrepreneurship (Tesla, SpaceX, Billionaire)», Various authors

Уникальный бизнесмен-визионер Илон Маск вырос в ЮАР, но стал настоящим символом американской мечты. Он планирует изменить мир, сократить глобальное потепление и снизить риск человеческого вымирания. Книга — биография одного из самых влиятельных предпринимателей современности, чей пример вдохновляет, мотивирует и помогает найти дело, которому действительно можно посвятить жизнь.

Материал подготовлен Storytel