У природы нет плохой погоды: 5 книг о климате

За всю историю климат Земли еще никогда не менялся так стремительно, как сейчас. Специально к 26-ой всемирной конференции ООН по климату крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес составил список книг, которые расскажут о том, что такое климатический кризис и чем он чреват, как противодействовать глобальному потеплению и что для этого может сделать каждый из нас.
У природы нет плохой погоды: 5 книг о климате

«Планета бурь», Олег Фейгин

Каждый слышал примету, что если ласточки низко летают над землей – будет дождь. К счастью, гадать больше не приходится, ведь современные приборы позволяют максимально точно определять погодные изменения. В своей книге Олег Фейгин рассказывает, как метеорологи составляют свои прогнозы, каким будет климат будущего, почему погода так часто «капризничает», и может ли человек на это повлиять. «Планета бурь» – это настоящий проводник по нашей необыкновенной Земле: от знойных пустынь до леденящих холодов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Погода это мы», Джонатан Сафран Фоер

Джонатан Сафран Фоер – американский писатель и активист. Свой автобиографичный роман он посвятил анализу того, как технический прогресс влияет на климат нашей планеты и к каким катастрофичным последствиям это может привести. Сам человек – как разрушитель, так и созидатель, а значит он все-таки способен исправить последствия совершенных ошибок и предотвратить еще больший урон. Автор акцентирует внимание читателя на том, что только сплотившись, людям будет под силу спасти и сохранить Землю для потомков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Воды мира. Как были разгаданы тайны океанов, атмосферы, ледников и климата нашей планеты», Сара Драй

Эта книга о великих открытиях, людях и их историях. О тех, кто положил начало такой важной науки, как климатология. О том, как смелость, интерес, любопытство и риск этих людей помогли кирпич за кирпичиком возвести огромную базу знаний, благодаря которой мы понимаем, как устроена наша планета. Не зная прошлого, нельзя построить будущее, а значит и предотвратить климатический кризис. Список рассматриваемых в книге тем позволит как минимум расширить кругозор, и как максимум подсказать решение насущных глобальных проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«История отмороженных в контексте глобального потепления», Александр Никонов

Книга, название которой говорит само за себя. Автор рассматривает климатические изменения в контексте исторических событий, что позволяет взглянуть на современность другими глазами и выстроить причинно-следственную связь. Также книга будет интересна всем, кто давно хотел узнать, что нас ждет в случае глобального потепления или, наоборот, похолодания. Весь материал изложен доступным и простым языком, с юмором, облегчая понимание такой сложной и специфичной темы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как нам избежать климатической катастрофы. Решения, которые у нас есть. Прорывы, которые нам нужны», Билл Гейтс

Что мы должны сделать в ближайшие 10 лет, чтобы остановить экологическую катастрофу? Как скоро необходимо сократить объемы выбросов парниковых газов до нуля и прийти к декарбонизации? На эти и другие вопросы дает ответ Билл Гейтс в своей книге, являющейся результатом многолетних исследований. Оптимистичный взгляд автора на будущее нашей планеты действительно вселяет уверенность, что в наших руках есть все инструменты, которые помогут избежать худших последствий изменения климата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по специальному промокоду POPMECH25 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.