«Вакцина» от безумия: 5 книг, которые помогут сэкономить на антидепрессантах

Здоровье — это нормальное функционирование всех систем организма, в том числе и психики. Наши эмоции напрямую зависят от состояния нашего тела, отношений с родителями, супругами и детьми. Подборка книг от издательства «Питер» поможет вам разобраться в себе и улучшить эмоциональное здоровье.
«Вакцина» от безумия: 5 книг, которые помогут сэкономить на антидепрессантах

«Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума», Найджел Латта

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Воспитание ребенка всегда было непростой задачей, требующей от родителя сосредоточенности, внимательности и определенных навыков коммуникации. Однако в последнее время тревожность взрослых за благополучие малышей заметно увеличилась. Некоторые родители готовы надеть на ребенка защитный шлем, пока он учится ходить. Но чем больше мы «сходите с ума», тем неадекватнее ведут себя наши дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найджел Латта, новозеландский психолог, специализирующийся на работе с капризными и проблемными детьми, поможет побороть родительские страхи. Автор книги, успешный отец двух мальчиков не только делится собственным опытом взаимодействия с детьми, но и с юмором объясняет особенности детской психологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дыхательная гимнастика. Реабилитация при пневмонии и других заболеваниях легких», Ирина Собко

В 2019 году мир столкнулся с пандемией коронавирусной инфекции, унесшей много жизней и продолжающей терроризировать все население планеты. Люди, переболевшие ковидом, нуждаются в восстановлении дыхательной системы, реабилитации после пагубного воздействия вируса.

Ирина Собко, врач-реабилитолог и физический терапевт, имеет большой опыт работы с коронавирусными больными. Основываясь на знаниях, полученных в процессе помощи пациентам, она создала авторскую программу дыхательных упражнений с упором на проработку нижних отделов легких.

Дыхательная гимнастика, которую вы найдете в этой книге, походит для реабилитации после всех заболеваний, поражающих легкие: пневмонии, бронхита, астмы, ОРВИ. Но и это еще не все! Книга также наполнена комплексами дыхательных упражнений на развитие легких и профилактику заболеваний детей и пожилых людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как сохранить эмоциональное здоровье в любых обстоятельствах», Альберт Эллис

Вы часто беспокоитесь по пустякам? Постоянно чувствуете тревогу? Не можете перестать думать о плохом? Мы пытаемся подавлять трудные чувства, контролировать их проявление или вовсе не обращаем внимание на внутренний дискомфорт. Мало кто стремится подружиться со своими эмоциями. Книга Альберта Эллиса поможет найти путь к спокойствию, примириться с собственными страхами и начать радоваться жизни. Психотерапевт с мировым именем и автор более 75 книг объяснит, как работать с эмоциями, и укажет путь к внутренней гармонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Токсичные родители. Как вернуть себе нормальную жизнь», Сьюзан Форфард, Крейг Бак

Мы все когда-то были детьми, нуждались в заботе и любви своих родителей, брали с них пример. Но что если потребность в нежности не была удовлетворена? Если вы, будучи ребенком, не чувствовали себя защищенным от внешних угроз? Или, наоборот, ощущали чрезмерную опеку своих беспокойных родителей?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Досадные ошибки отцов и матерей влияют на самовосприятие, самопрезентацию, удовлетворенность и успех в жизни. К сожалению, идеальных родителей не существует, все совершают промахи. В наших силах понять, какие раны нанесли нам родители или могли нанести, и выйти за рамки паттернов разочаровывающих отношений. Исключив травмирующие действия в отношении собственных детей, мы закладываем фундамент их счастливой жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любите больше, сражайтесь меньше: навыки общения, необходимые каждой паре», Джина Сенариги

Отношения — это то, из чего состоит вся наша жизнь. Парадокс заключается в том, что уладить конфликт и выстроить конструктивный диалог сложнее всего с самыми близкими людьми. Если вы стали замечать, что в отношениях с любимым человеком появились недомолвки, раздражение или открытая агрессия — самое время задуматься о прокачке коммуникативных навыков.

Тренер по отношениям доктор Джина Сенариги уже много лет занимается помощью парам, которые потеряли некогда царившее в их союзе взаимопонимание. Большинство из нас сталкивается с одними и теми же препятствиями на пути к счастливой семейной жизни. В своей книге автор приводит 30 коммуникативных навыков, которые помогут услышать друг друга и понять истинную мотивацию поведения партнера. Также она описывает самые распространенные ситуации, которые приводят к конфликту, и рассказывает, как их миновать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ