Космические хорроры, от которых захватывает дух

Научная фантастика и хорроры — жанры, смешение которых мы видим нечасто. Но когда они все-таки сочетаются в одном произведении, нередко получаются очень напряженные и атмосферные истории. Ведь космос полон тайн и загадок, и в его тьме могут таиться самые невероятные ужасы. А замкнутое пространство космического корабля или станции, неизведанная планета или странный инопланетный объект отлично подходят в качестве декораций для пугающих историй.
Космические хорроры, от которых захватывает дух

Оригинальное сочетание научной фантастики и хоррора можно нередко встретить и в играх, и в кино, и, конечно же, в книгах. И сегодня мы расскажем о трех романах, в которых прекрасно сочетаются ужасы и фантастика.

Джеймс Кори — «Пробуждение Левиафана»

Первый роман нашумевшего научно-фантастического цикла «Пространство» переносит читателей в мир будущего, в котором освоена значительная часть Солнечной системы. Человечество уже успешно колонизировало Марс, Луну и Пояс астероидов, но никак не может вырваться к другим звездам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одной сюжетной линии мы видим историю Джеймса Холдена, невольно ставшего капитаном корабля, объявленного вне закона. Другая сюжетная линия рассказывает о детективе Миллере, который на Церере расследует пропажу дочери влиятельного владельца корпорации. Обе сюжетные линии связаны с появлением таинственной протомолекулы — и когда герои встретятся, им предстоит столкнуться с жуткими монстрами и тайнами, благодаря чему роман приобретет явные черты хоррора. Да и в последующих романах цикла без пугающих фрагментов не обойдется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дэвид Веллингтон — «Последний астронавт»

На Западе Дэвид Веллингтон прославился прежде всего книгами в жанре хоррор, и в «Последнем астронавте» он не отказывается от любимого жанра, а объединяет его с научной фантастикой. Книга рассказывает об экспедиции к неизвестному объекту, прилетевшему в Солнечную систему.

НАСА обращается за помощью к отставному астронавту Салли Дженсен, которая вскоре будет втянута в отчаянную борьбу за выживание — против ледяного вакуума безбрежного космоса и кое-чего пострашнее. До экспедиции НАСА к объекту уже отправилась команда частной космический компании, но перестала выходить на связь. Автор отлично использует научно-фантастический антураж для создания пугающих ситуаций, которые заставляют читателя замирать в ужасе вслед за героями произведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая половина книги напоминает «Свидание с Рамой» Артура Кларка, но затем история становится куда более мрачной и безнадежной. Напряжение все время нарастает, и даже когда не происходит ничего смертоносного, инопланетный объект не на шутку пугает.

Питер Уоттс — «Ложная слепота»

Будучи ученым-микробиологом, Питер Уоттс по праву считается одним из самых научных фантастов XXI века, и его книги всегда богаты на достоверные и оригинальные научные идеи и гипотезы. Действие «Ложной слепоты» разворачивается в 2082 году, когда команда исследователей отправляется устанавливать контакт с внеземным разумом. В команду входят лингвист Сьюзен Джеймс, в которой живет четыре личности, наполненный имплантами киборг — майор Аманда Бейтс и Юкка Сарасти, «вампир» — представитель восстановленного при помощи генетики вымершего подвида людей, а также главный герой книги, наблюдатель-«синтет» Сири Китон и другие ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор с неожиданной стороны подходит к вопросу, каким может быть инопланетный разум, и попутно вырисовывает яркий образ цивилизации конца XXI века. Первый контакт получается не таким, каким его приятно ожидать — ведь представители инопланетного разума оказываются совершенно чужды человеческому пониманию, и столкновение с этим пугает не на шутку. Кроме того, автор посредством сюжета о первом контакте исследует природу человеческого разума, его возможности и пределы.

Материал подготовлен fanzon