7 лучших книг о городах и странах

Порой так хочется смены обстановки: другого вида за окном, другого ветра в волосах, но не всегда можно отправиться в путешествие. С крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес подготовили подборку книг, которые помогут пережить тоску по новым впечатлениям, вдохновят на новые мечты и позволят больше узнать о «чужой» культуре.
7 лучших книг о городах и странах

«Япония. Все тонкости», Катерина Падрон

С детства Катерина Падрон была влюблена в Японию. А закончив кафедру Японистики в СПбГУ, уехала в Токио и прожила там более десяти лет. За это время она поняла, насколько представления большинства о Стране восходящего солнца – ее культуре, истории, нравах, – далеки от того, что есть на самом деле. В книге автор делится своими очень тонкими и интересными наблюдениями о тонкостях бизнеса и жизни в удивительной стране контрастов. Кстати, блог автора о Японии считается самым крупным в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Северная Корея изнутри. Черный рынок, мода, лагеря, диссиденты и перебежчики», Джеймс Пирсон, Дэниел Тюдор

Столетиями Корея придерживалась изоляционной политики, поэтому заработала прозвище «Королевство отшельников». Сегодня так называют именно Северную Корею, остающуюся одной из самых загадочных и закрытых стран в мире. Дэниел Тюдор и Джеймс Пирсон пытаются распутать клубок мифов и домыслов об этом государстве. Авторы поговорили с экспертами и представителями разных слоев корейского общества, чтобы максимально правдиво рассказать о происходящем сегодня и описать результаты экономических и социальных изменений в Северной Корее с середины 1990-х годов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Москва и москвичи», Владимир Гиляровский

Возможно, это одно из самых точных и ярких повествований о жизни москвичей в конце XIX – первой трети ХХ века. Талантливый писатель и внимательный наблюдатель Владимир Гиляровский живо описывает Москву, показывая не только лоск и богатство, но и бедность и драматизм происходящего там. Шумные извозчики, обитатели ночлежек, жулики с рынков, уличные попрошайки и многие другие оживают на страницах этой книги, погружая в атмосферу того времени. Особое внимание автор уделяет деталям, обращая внимание читателя на интересные и значимые элементы истории. Не книга, а настоящая машина времени!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Париж», Эдвард Резерфорд

Автор исторических романов Эдвард Резерфорд известен тем, что большое внимание уделяет времени, когда разворачивается сюжет. Он пристально исследует культуру, события и нравы исторических периодов и щедро насыщает свои книги фактами. Действие романа «Париж» охватывает несколько столетий и рассказывает о нескольких поколениях пяти семей, чьи судьбы накрепко вплетены в историю Парижа. В книге вы встретитесь со множеством известных личностей, узнаете, как жили французы в разные эпохи и проследите за тем, как исторические события влияли на город и его жителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прогулки по неизвестному Петербургу», Владислав Пода

Гид-краевед, фотограф и блогер Владислав Пода живет в Санкт-Петербурге и проводит экскурсии по крышам и парадным города. Он отлично знает историю и мифы Северной столицы и обладает талантом рассказчика. В своей книге он предлагает читателям прогуляться по пяти разным маршрутам: помечтать на набережных, понаблюдать за шумными проспектами, заглянуть в дворы колодцы, поразглядывать старинные здания и поразмышлять о том, как изменился этот один из самых красивых городов мира за всю историю своего существования. Идеальный компаньон для прогулок по культурной столице или ностальгии по ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Великобритания изнутри. Как на самом деле живут в стране, где монархия стала визитной карточкой?», Ирина Галкина

Как появилась традиция послеполуденного чая? Почему британцы не любят мыть руки? Что такое английский метод сэндвича? На эти и многие другие вопросы об особенностях жизни в Великобритании ответит Ирина Галкина. Она больше 15 лет является жительницей Туманного Альбиона и подмечает все, что касается культуры и нравов местных жителей. В блоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) автор давно делится своими ироничными и интересными наблюдениями, которых набралось уже на целую книгу. Получилось очень познавательно и весело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стамбул. Сказка о трех городах», Беттани Хьюз

Пожалуй, сложно найти город со столь долгой и драматичной историей. Стамбул был столицей четырех империй. Здесь построены важные храмы двух крупнейших мировых религий и самый большой в мире рынок. Этот город одновременно расположен на двух континентах, а омывают его три моря. Беттани Хьюз с почтением и интересом исследует историю Стамбула. Опираясь в своем рассказе на результаты многочисленных исследований и новейшие археологические открытия, автор размышляет о том, как события прошлого повлияли на его настоящее. Удивительная книга, после чтения которой хочется вдохнуть ветер с Босфора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по специальному промокоду POPMECH25 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.