Сохранить в закладки: 5 нескучных книг об экологии🌱

С чего начать, если вы хотите заботиться о планете? Какие идеи и ценности стоят сегодня за экологической повесткой? Как связаны экономика, политика и экология? Что в будущем ждет человечество? Разобраться в этих и других насущных вопросах, связанных с нашей средой обитания, поможет правильная литература. Представляем пять книг об экологии группы издательств «Альпина».
Сохранить в закладки: 5 нескучных книг об экологии🌱

Зеленая революция. Экономический рост без ущерба для экологии

Эксперт по вопросам окружающей среды и городского развития, руководитель берлинского Фонда им. Генриха Бёлля Ральф Фюкс написал «зелёную» книгу о болевых точках мировой экономики и экологии. Фюкс предлагает отказаться от нерабочей стратегии призывов к самоограничению, а вместо этого совершить прорыв в экологический Модерн. Например, перейти на возобновляемую энергию солнечного света, ветра и воды, перевести на язык технологий возможности растений и животных. Эта книга — увлекательный обзор перспектив коэволюции человека и природы, наполненный аргументированным оптимизмом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невыносимый мусор. Записки военкора мусорной войны

Специальный корреспондент мусорной войны, журналист Анна Титова написала блестящую книгу о мусорном кризисе в России и мире. Пожалуй, о сложных вопросах переработки отходов ещё никто не писал так просто, наглядно и честно. В книге нет громких призывов сию же секунду перейти к тотально экологичному образу жизни. Однако после прочтения вы поймёте, стоит ли лично вам объявлять бой мусору, и как это сделать без насилия над собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мир после нас. Как не дать планете погибнуть

Эта книга скорее не о климате, а о политической экономии. Доктора экономических наук Майю Гёпель прежде всего интересует, как люди ведут хозяйство и какие выстраивают при этом отношения с природой — ресурсами, энергией и сырьём. В своей книге она пишет о том, по каким правилам возникают и распределяются результаты труда, происходит торговля, изменяются финансовые потоки и как стоящие за ними идеи, ценности и интересы превращаются в могущественные теории, которые определяют сегодня не только экономику, но и наше мышление, мировоззрение и самосознание. Гёпель предлагает конкретные шаги, чтобы вывести глобальную экосистему и общество из кризиса и получить шанс на будущее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воды мира. Как были разгаданы тайны океанов, атмосферы, ледников и климата нашей планеты

Как история воды менялась с течением времени? Как она формировала наше видение планеты и как может помочь нам подготовиться к будущему, которое, как ему и надлежит, остаётся неопределённым? Писательница и историк Сара Драй пишет про океанские глубины, ледяные щиты Гренландии и Антарктики, высокие слои атмосферы, чтобы ответить на все эти вопросы. Не забывает она и о людях, которые делали захватывающие открытия в горных экспедициях, на тропических островах, во время полёта в сердце урагана. Вы узнаете о тайнах Земли, о её устройстве, о том, как мы влияем на планету — и что можно сделать, чтобы снизить печальные последствия этого влияния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В поисках энергии. Ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики

Американский экономист и публицист Дэниел Ергин, специализирующийся на вопросах энергетики и международной политики, написал книгу, в которой предлагает полную картину глобального энергопроизводства и энергопотребления. В своей очередной книге автор бестселлера о нефтяном рынке «‎Добыча» рассматривает вопросы энергетической безопасности, развития альтернативных источников энергии, последних достижений в области энергоэффективности и транспорта. Вы узнаете малоизвестные подробности, как проблема изменения климата постепенно стала главным вопросом, от которого зависит будущее человечества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бесспорное преимущество книги в том, что повествование вплетено в общеисторический контекст, начиная с нападения Ирака на Кувейт в 1990 году и заканчивая рассказом о расходах администрации президента США Барака Обамы на исследования в области энергетики.

Кстати, весь октябрь «Альпина» празднует свой 23-ий День Рождения. Читателей ждут конкурсы, подарки и скидки на главные бестселлеры.