7 лучших книг для повышения грамотности и развития речи

Порой все мы допускаем ошибки в письменной и устной речи. И иногда они бывают фатальными: портят карьеру и даже отношения с близкими. Крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес подготовил подборку книг, которые помогут быть более чуткими к словам и смыслам, а речь сделают грамотнее.
7 лучших книг для повышения грамотности и развития речи

«Как писать книги», Стивен Кинг

Стивен Кинг – один из самых продуктивных авторов современности. Он написал более 60 романов и 5 научно-популярных книг, а его произведения проданы тиражом больше, чем 300 миллионов экземпляров. «Как писать книги», возможно, самая необычная работа «Короля ужасов». В первой ее части он делится историей своей жизни, а во второй дает практические советы о писательском мастерстве. Автор приводит множество примеров реальных и вымышленных текстов, подробно объясняет, в чем их преимущества и ошибки. Книга будет интересна как поклонникам Стивена Кинга, так и всем, кто работает с текстами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Русский без нагрузки», Юлия Андреева, Ксения Туркова

Наречия, иностранные слова, отыменные предлоги и многие другие поводы для ошибок собрали в своей книге писательница Юлия Андреева и кандидат филологических наук Ксения Туркова. Легко и понятно они рассказывают о словах, в которых чаще всего ошибаются на письме и в устной речи. К каждому сложному случаю авторы предлагают короткие рифмы, облегчающие запоминание верного варианта. Отличная веселая книга, которая сделает вашу речь грамотнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Речь как меч», Татьяна Гартман

Ошибки в своей речи допускают все – и дети, и взрослые, и даже известные теле- и радиоведущие. А Татьяна Гартман, автор и ведущая видеоблога «Училка vs ТВ», отлично это подмечает. За ее разборами речи и текстов звезд шоу-бизнеса следит более 61 тыс подписчиков на YouTube. В своей книге самая знаменитая «училка» интернета рассказывает об основных ошибках, которые допускает большинство русскоязычных людей, объясняет правила и дает советы, которые помогут говорить правильно, красиво и убедительно. Все четко, понятно и по делу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дзен в искусстве написания книг», Рэй Брэдбери

Чем писатель отличается от хирурга? А чему автор может научиться у ящериц? И, в конце концов, чем кормить музу? На эти и многие другие интересные и важные для писателя, хоть и не очевидные, вопросы отвечает один из главных мечтателей XX столетия Рэй Брэдбери. В своем сборнике эссе о писательском мастерстве он размышляет о том, где авторы черпают идеи, вдохновение и силы, а также делится своим жизненным опытом. Жизнеутверждающая, веселая и очень познавательная книга, которая пригодится всем, кто любит писать тексты и сочинять истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Русский язык на грани нервного срыва», Максим Кронгауз

Язык – это живой организм. Он постоянно меняется, появляются новые нормы, отмирают старые слова. И от этого он не делается лучше или хуже. Известный лингвист Максим Кронгауз подробно рассказывает о том, что происходит с русским языком в XXI веке. Автор объясняет причины смешения стилей, изменений в лексике, грамматике, орфоэпии и предлагает читателю посмотреть на все это, как на огромный творческий потенциал языка. Книга была впервые издана в 2008 году и сразу же стала бестселлером, а в 2009 вышла в финал премии «Просветитель».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов», Уильям Зинсер

Американский писатель, сценарист, редактор Уильям Зинсер был одним из самых авторитетных преподавателей писательского мастерства. Он твердо верил, что по тому, как вы пишете, адресат рисует ваш портрет. И если вы обращаетесь со словами неумело или вычурно, или скучно, то таким вас себе и представляют. Поэтому важно научиться писать хорошо и грамотно. А особенно это играет большое значение теперь, когда миром правит интернет. Автор делится правилами, которые помогут сделать любой текст интересным и полезным. Также он расскажет о способах настроиться на продуктивную работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Слово живое и мертвое», Нора Галь

«Человек на то и человек, чтобы учиться управлять всякой стихией, в том числе и языковой», – так сформулировала главную мысль своей книги Нора Галь. Талантливый литератор, чуткий переводчик и внимательный редактор, она была одним из главных борцов с канцеляритом и иноязычными заимствованиями. В ее работе «Слово живое и мертвое» вы познакомитесь с множеством примеров удачного и неудачного использования языка, а также прочтете размышления автора о важности точного обращения со словами и смыслами. Книга 4 раза переиздавалась при жизни писательницы, несколько раз после ее смерти и актуальна до сих пор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по специальному промокоду POPMECH25 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.