Правила долголетия, доказанные наукой: принимать холодный душ, дружить и отказаться от алкоголя

Сотни лет люди заняты поиском тех самых «молодильных яблочек». Съел одно, и сказочным образом становишься красивее, здоровее, счастливее. К сожалению (а может, к счастью), такого магического средства от эффектов старения не существует, зато есть простые рекомендации ученых. Если следовать им, то вы обязательно увидите результат и без всяких волшебных фруктов.
Правила долголетия, доказанные наукой: принимать холодный душ, дружить и отказаться от алкоголя

Вечно молодой ≠ вечно пьяный

Фраза Михаила Жванецкого «алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве» давно ушла в народ. Мнение о безвредности и даже пользе небольших доз спиртного прочно вросло в сознание людей. Например, многие убеждены, что красное вино укрепляет стенки сосудов и способствует профилактике атеросклероза, коньяк полезен для сердца, а водка с перцем — лекарство от простуды. Но судмедэксперт Алексей Решетун в своей книге «Как не умереть молодым» объясняет: защитники алкоголя обычно забывают упомянуть этиловый спирт, который губительно воздействует на организм даже в небольшом количестве. Да, сами по себе танины, фруктоза, антиоксиданты полезны, но весь их положительный эффект нивелируется вредом, который наносит этиловый спирт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С таким же успехом можно, например, добавить витаминку в средство для прочистки канализационных труб и утверждать, что это средство полезно для здоровья ввиду того, что в нем есть витамины», — пишет Решетун. Автор не призывает всех полностью отказаться от алкоголя, но предлагает не питать иллюзий по поводу безвредности и тем более пользы спиртных напитков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ему вторит психиатр и нейропсихофармаколог Дэвид Натт, который в своей книге «Пить или не пить? Новая наука об алкоголе и вашем здоровье» разрушает популярные мифы об алкоголе. Например, дорогой алкоголь столь же вреден, как и дешевый. Если более дорогие напитки не вызывают ужасного похмелья наутро, то это, скорее всего, потому, что вы их смакуете, а следовательно, меньше пьете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также любители выпить утверждают, что алкоголь помогает им расслабиться и почувствовать себя увереннее и даже счастливее. В ответ Натт приводит любопытное исследование. «В Новой Зеландии участников исследования помещали в комнату, обставленную точь-в-точь как бар. Половине из них говорили, что в их стакане — водка с тоником, а второй половине сообщали, что там один только тоник. Но на самом деле всем им давали чистый тоник. Для достоверности стаканы с якобы "спиртным" были украшены вымоченными в водке дольками лайма, поэтому участники ощущали запах спиртного, хотя содержание спирта в напитке было пренебрежимо мало. В результате абсолютно трезвые люди вели себя будто пьяные: флиртовали, хихикали и, даже когда им говорили правду, отказывались верить, что они не пьяны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше зелени, меньше мяса

«Антивозрастных» продуктов не существует. Но старая добрая средиземноморская диета способна существенно повлиять на продолжительность жизни и защитить от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. В книге «Биохакнутый: Как держать здоровье под контролем, чтобы чувствовать себя на 100%» терапевт Алексей Безымянный описывает главные правила этой диеты:

  • Основу рациона составляют медленные углеводы, в частности цельнозерновые крупы. Хлеб, рис, картофель или паста — не запрещенные продукты, а базовый ежедневный набор.
  • Зелень, овощи, бобовые, орехи и фрукты, небольшие порции оливкового масла, сыра, йогурта тоже должны быть в меню каждый день.
  • Продукты, которые можно позволить себе лишь 1–3 раза в неделю: яйца, рыба и морепродукты, птица, сладости.
  • Мясо — редкий гость на столе долгожителей. Говядину, баранину или свинину можно несколько раз в месяц.
  • Важное правило средиземноморской диеты — выбирать максимально качественные местные продукты, соответствующие сезону.
  • Общайтесь за столом! Доброжелательная беседа за ужином благотворно скажется на вашем самочувствии и настроении.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поиск стресса в ледяной воде

Научный журналист Билл Гиффорд в одной из глав своей книги «Стареть не обязательно!» рассказывает о так называемом горметическом образе жизни. Его приверженцы постоянно занимаются поиском различных источников стресса. Слово «горметический» происходит от древнегреческого слова «гормезис» «быстрое движение», — которым ученые обозначают определенный вид реакции живых организмов на стресс. Основная идея гормезиса заключается в том, что некоторые виды умеренно интенсивного стресса могут вызывать положительный эффект. Таким стрессом может быть купание в ледяной воде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В ходе одного финского исследования любители плавания в холодной воде были обследованы перед началом "зимнего плавательного сезона" (да-да, есть и такой) и после него, через пять месяцев. Спустя несколько месяцев регулярного плавания в холодной воде в их крови были обнаружены более высокие уровни естественных антиоксидантов (ферментов). Кроме того, у них наблюдалось высокое содержание красных кровяных телец и гемоглобина — их кровь была более "кровяной". Организм приспособился к стрессу, вызываемому воздействием холодной воды, причем приспособился в положительных отношениях», — пишет Гиффорд.

Если залезть в ледяную купель вы пока не готовы, попробуйте принимать холодный душ: начинайте с нескольких секунд, постепенно увеличивая продолжительность до пары минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе и навсегда

Профессор менеджмента Линда Граттон и профессор экономики Эндрю Скотт в футурологической книге «Новое долголетие: На чем будет строиться благополучие людей в меняющемся мире» делятся исследованием по изучению положительных эмоций человека на разных этапах жизни. Оказалось, что насыщенные и многолетние отношения вызывают у людей наиболее сильные ощущения счастья и удовлетворения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эти межличностные взаимодействия создают чувство принадлежности и признательности. Когда нас любят, и мы в ответ любим других, каждый из нас чувствует внимание, заботу, счастье и понимание. Напротив, когда мы не можем общаться, то испытываем чувство отверженности, и наше доверие к другим уменьшается, из-за чего мы чувствуем себя одинокими, никчемными и озабоченными», — пишут авторы. Они уверяют, что укрепление дружеских и родственных связей поможет жить дольше и счастливее, так как это и есть ключ к истинному раскрытию человеческой природы.

Что для этого можно сделать? Например, подумать, как вы распределяете время: сколько часов тратите на работу, а сколько — на общение с близкими. Вам нужно понять, не ставите ли вы под угрозу свое будущее, уделяя слишком много времени одной сфере интересов в ущерб прочим.