Живые и технологичные: 5 увлекательных книг о людях и роботах

Порой можно подумать, что очутился в научно-фантастическом романе: вокруг сплошные роботы, электронные помощники и прочие суперумные девайсы. То, о чем фантазировали Роберт Хайлайн, Айзек Азимов, Артур Кларк и многие другие, для нас – обыденность. С крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес подготовили подборку книг, благодаря которым вы посмотрите на окружающий мир под новым углом.
Живые и технологичные: 5 увлекательных книг о людях и роботах

«Море ржавчины», К. Роберт Каргилл

Апокалиптическое будущее: люди уничтожены, на Земле остались лишь роботы. Две враждующие между собой группировки воюют из-за деталей и власти. Но есть и машины, которые не желают подчиняться суперкомпьютерам и скитаются по миру Пустоши. Неженка – одна из таких изгоев – путешествует по Морю Ржавчины, охотясь на собратьев и мучаясь флешбеками из прошлого. Возможно, именно ей суждено спасти мир? Необычная и очень кинематографичная история. Кстати, автор книги был сценаристом фильма «Доктор Стрэндж».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я, робот», Айзек Азимов

Пожалуй, одно из важнейших произведений современной научно-фантастической литературы. Именно здесь впервые сформулированы «три закона робототехники». Книга состоит из нескольких рассказов о роботах, представленных в форме интервью с доктором Сьюзен Келвин. Героиня была робопсихологом в компании, производящей позитронных роботов, и теперь вспоминает то время и размышляет о проблемах, связанных с роботами. Книга переведена на множество языков и несколько раз экранизирована.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«2001. Космическая Одиссея», Артур Чарльз Кларк

Культовый научно-фантастический роман, написанный на основе сценария одноименного фильма, над которым Артур Кларк работал совместно со Стэнли Кубриком. Сюжет книги базируется на рассказе Кларка «Часовой», написанном ранее для конкурса Би-би-си. На Луне обнаружен таинственный объект, посылающий мощные сигналы в сторону одного из спутников Сатурна. Чтобы выяснить, что происходит, туда отправляется межпланетный корабль «Дискавери». Книга стала первой частью цикла «Космическая Одиссея».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Луна – суровая госпожа», Роберт Хайнлайн

Раньше Луна была тюрьмой, где отбывали заключение жестокие преступники. Теперь это сырьевой придаток Земли. Лунная администрация держит потомков каторжников в суровых условиях и платит за тяжелый труд гроши. Однажды лунари решаются на бунт, а на их сторону встает мощный суперкомпьютер, обладающий настоящей душой и отличным чувством юмора. Кто победит: зажравшиеся земляне или отчаявшиеся лунари? Роман стал одним из известнейших произведений Хайлайна, он принес ему премии «Хьюго» и «Прометей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отказ всех систем», Марта Уэллс

Группа ученых отправляется исследовать неизвестную планету. В качестве охранника с ними едет мыслящий андроид Киллербот. Однажды роботу удается хакнуть центр управления: он обретает свободу и доступ к большому количеству развлекательных каналов. Вскоре выясняется, что планета оказывается опаснее, чем было заявлено. Герою приходится оторваться от просмотра сериалов, чтобы помочь людям. Книга завоевала премии «Небьюла», «Хьюго» и «Локус» и является началом цикла о приключениях Киллербота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по специальному промокоду POPMECH25 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.