Стоит увидеть: лучшие российские экранизации по мотивам книг

В России к экранизациям всегда относились с большим вниманием. Ведь то, что прежде могло нарисовать только собственное воображение, становилось результатом работы режиссёра и его команды. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку российских фильмов и сериалов, сюжет которых максимально близок к тексту романов-первоисточников.
Стоит увидеть: лучшие российские экранизации по мотивам книг
Unsplash

«Обитель», реж. Александр Велединский (Россия, 2020 год)

Литературной основой этого сериала стал одноимённый исторический роман Захара Прилепина о жизни заключённых в советском Соловецком лагере особого назначения в конце 1920-х годов. В этих непростых исторических обстоятельствах развивается страстная любовная история двух героев: заключенного Артёма Горяинова и чекистки Галины. Ситуация усугубляется тем, что гражданский муж Галины — наделённый практически ничем не ограниченной властью начальник лагеря Федор Эйхманис. И оказывается, что между палачом и жертвой не такая уж большая разница.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Турецкий гамбит», реж. Джаник Файзиев (Россия, Болгария, 2005 год)

Экранизация второго романа из знаменитой серии Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина — захватывающий и динамичный шпионский детектив. На этот раз молодой титулярный советник в исполнении Егора Бероева участвует в русско-турецкой войне. Будучи сербским волонтёром, Эраст Петрович знакомится с очаровательной барышней Варварой Суворовой. Девушка направляется в расположение русских войск, чтобы повидаться со своим женихом. Именно с её помощью Фандорину удастся распутать сложное дело о шпионаже. Фильм получил несколько премий «Золотой орёл».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пищеблок», реж. Святослав Подгаевский (Россия, 2021 год)

Алексей Иванов создал роман, обречённый на успешную экранизацию. Сочетание пионерской и вампирской тем сообщило повествованию острый сюжет, потребовало мастерской съёмки и внесло в повествование ностальгически-ироничную ноту. Итак, пока вся страна следит за Олимпиадой-80, в пионерском лагере «Буревестник» на Волге происходят странные события. Дети загадочно исчезают по ночам, а потом возвращаются — но совсем не такими, как прежде. Разбираться в тайнах «Буревестника» придётся мальчику Валерке и вожатому Игорю. Но остался ли в лагере хоть кто-то, кому можно доверять?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Географ глобус пропил», реж. Александр Велединский (Россия, 2013 год)

Круговорот проблем русского интеллигента: экзистенциальные вопросы на фоне неустроенного быта, уязвлённая гордость и вечное безденежье... Череду типичных для отечественной литературы героев продолжил протагонист Алексея Иванова. Роль молодого биолога Виктора Служкина блестяще исполнил Константин Хабенский. От отчаянья он стал работать учителем географии в обычной пермской школе, где подружился с учениками, завязал ссору с завучем, повёл десятиклассников в поход – сплавляться по реке. Ещё он пьёт с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Русская провинция – во весь экран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ненастье», реж. Сергей Урсуляк (Россия, 2018 год)

Сериал вслед за одноимённым романом Алексея Иванова рассказывает историю афганцев, вернувшихся с войны в родную страну. Но страна оказалась совсем не такой, какой они её помнили. Бандитизм и жизнь «по понятиям», несправедливость и диктат силы... Кажется, больше некому доверять, кроме как проверенным боевым товарищам. Вместе они и будут вершить новую социальную справедливость. Как бывший «афганец», водитель инкассаторской машины Герман Неволин, который украл 140 миллионов рублей? Что толкнуло его на преступление? Почему он принёс в жертву всё, чем дорожил – дружбу, любовь, и теперь вынужден скрываться в заброшенной деревушке под унылым названием «Ненастье»?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по специальному промокоду POPMECH20 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.

Материал подготовлен совместно с ЛитРес